Вебинар «Поддержка предприятий в целях быстрого восстановления экономики и выхода из кризиса: своевременные антикризисные меры и пример Российской Федерации»

Бюро МОТ в Москве провело третий из пяти вебинаров, объединенных общей темой «От срочных антикризисных мер в условиях пандемии COVID-19 к восстановлению экономики – достойный труд в центре внимания». Третий вебинар был посвящен мерам реагирования, принятым в разных странах и направленным на поддержку предприятий для быстрого восстановления экономики, в особенности в целях сохранения занятости на микро- и малых предприятиях, а также поддержки индивидуальных предпринимателей и уволенных работников.

Новость | 18 Июнь 2020 г.
В вебинаре приняли участие более 80 представителей министерств труда, организаций работодателей и работников, других министерств и ведомств, в том числе органов государственных служб занятости, научного сообщества и учреждений ООН из 10 стран, где работает Бюро МОТ в Москве. 

Драган Радич, руководитель отдела малых и средних предприятий, штаб-квартира МОТ в Женеве, рассказал о влиянии кризиса, вызванного COVID-19, на предприятия микро-, малого и среднего бизнеса. Он описал мировой опыт, полученный в период антикризисного реагирования в разных странах, подчеркнув необходимость своевременной адаптации политических решений и программ на разныхх этапах экономического кризиса в условиях пандемии. Во-первых, речь идет о срочных мера для смягчения непосредственного воздействия на бизнес и потерю рабочих мест; во-вторых, о мерах, нацеленных на возобновление экономической активности, а на последнем этапе – о мерах по восстановлению и перестройке экономики.

Фёдор Прокопов, эксперт МОТ, поделился опытом Российской Федерации по поддержке рабочих мест и занятости для быстрого восстановления экономики. Он представил примеры политических мер, реализуемых для защиты как малого бизнеса, так и рабочих мест в целом, таких как беспроцентные кредиты с целью сохранения занятости, соглашения об отсрочке по налоговым выплатам и реструктуризация кредитов.

Фёдор Прокопов подчеркнул, что крайне важной приоритетной задачей на ранней стадии развития кризиса в условиях COVID-19 в ответ на карантинные меры и потерю рабочих мест стала поддержка безработных. В заключение эксперт отметил важность эффективной координации между программами поддержки занятости и социальными программами.

Специалисты Бюро МОТ в Москве Михаил Пушкин, Владимир Чурович и Гоча Александрия представили меры политики и передовой опыт работы в соответствии с положениями международных трудовых норм. Они привели практические примеры того, как организации работодателей и работников могут вести конструктивный диалог с правительством, чтобы избежать закрытия предприятий и потери рабочих мест.

После презентаций состоялась сессия вопросов и ответов. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Партнёрства в сфере занятости молодёжи Содружества Независимых Государств», реализуемого при поддержке российской компании «ЛУКОЙЛ».