Быстрая оценка влияния пандемии COVID-19 на работников неформальной экономики

16 июня 2020 года Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии провело cубрегиональный вебинар «Быстрая оценка влияния COVID-19 на работников неформальной экономики». Это был третий вебинар из серии вебинаров по социальной защите и мерам реагирования на кризис COVID-19 в странах субрегиона.

Новость | 16 Июнь 2020 г.
С приветственным словом выступила Ольга Кулаева, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. В вебинаре приняли участие 50 человек, включая представителей правительств, профсоюзов и работодателей стран субрегиона.

По оценкам МОТ, отсутствие альтернативных источников дохода утрата трудовых заработков вызовет рост относительной бедности среди неформальных работников и их семей более чем на 21 процентный пункт в странах с уровнем дохода выше среднего, почти на 52 пункта в странах с высоким уровнем дохода и на 56 пунктов в странах с низким уровнем дохода и доходом ниже среднего уровня.

Внедряя комплексные и устойчивые подходов к решению вопросов неформальной экономики, правительства, социальные партнеры, организации неформальной экономики и другие организации разрабатывают инициативы, поддерживающие неформально занятых работников.
Флоранс Бонне, специалист по рынку труда Департамента по вопросам труда и равенства, штаб-квартира МОТ в Женеве, представила Руководство по быстрой оценке влияния COVID-19 на работников неформальной экономики.

Работники и единицы неформальной экономики испытывают сильное воздействие вследствие пандемии COVID-19. 1,6 миллиарда работников неформальной экономики по всему миру (76%) серьёзно пострадали от пандемии COVID-19 и введения необходимых мер по физическому дистанцированию. Доля таких работников составляет 61% в Восточной Европе и до 90% в странах Центральной и Западной  Азии.

Маха Каттаа, старший специалист МОТ по вопросам противодействия кризисным ситуациям, страновой координатор по Ираку представила опыт использования и адаптации инструментов быстрой оценки в Иордании, Ливане и Ираке. М. Каттаа отметила мгновенное снижение занятости и ограниченную способность домохозяйств справляться с кризисом. Так, в Иордании 47% занятых до карантина остались без работы, в Ливане их доля составила 86%.

М. Каттаа рассказала о мерах срочной финансовой поддержки, направленных на  сохранение и восстановление доходов работников и их семей и/или содействие сохранению, защите, формализации рабочих мест и управлению трудовыми ресурсами. Эти меры включают денежную поддержку, программы интенсивного инвестирования в занятость, улучшение управления трудовыми ресурсами, защиту работников и улучшение условий их труда. Она подчеркнула, что реализация этих мер мер может в итоге привести к долгосрочным решениям, таким как создание фонда страхования по безработице.

Жанна Фаттахова, национальный консультант из Узбекистана, представила результаты Быстрого опроса работников микро-, малых и средних предприятий в Узбекистане. Она рассказала, как проводился опрос в период действия ограничений в связи пандемией, а также как результаты опроса будут использоваться при разработке ответных мер.

Нино Велтаури, представляющая Государственную службу занятости Грузии, рассказала, как в ее стране работники неформальной экономики могут самостоятельно определить, имеют ли они право на регистрацию в качестве безработных и на получение помощи по безработице в Грузии.

Быстрая оценка воздействия пандемии COVID-19 на предприятия и работников неформальной экономики позволяет выявить таких работников и дать им возможность быть услышанными; выделить секторы и группы, наиболее пострадавшие от кризиса; выявить прямые и косвенные последствия пандемии. Кроме того, быстрая оценка позволяет принять превентивные меры по отдельным секторам, подсекторам и видам деятельности в неформальной экономике, а также применить на практике саму методику быстрой оценки.

Итоговый вебинар в серии вебинаров по социальной защите будет посвящен обзору ответных политических мер, реализуемых в субрегионе.