Круглый стол по вопросам соблюдения международных трудовых норм в странах-членах ЕС и ЕАЭС в условиях пандемии COVID-19

Вопросы применения международных трудовых норм в государствах-членах ЕС и ЕАЭС в условиях пандемии COVID-19 были обсуждены в ходе прошедшего 15 мая круглого стола с участием ученых-правоведов, юристов-практиков и представителя Международной организации труда (МОТ).

Новость | 15 Май 2020 г.
В государствах-членах Европейского союза (ЕС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проживает около 627 млн человек. Все эти государства оказались затронуты пандемией короновирусной инфекции и все они приняли ряд мер для борьбы с ее распространением, а также смягчения социально-экономических последствий, связанных с противодействием пандемии. Для обсуждения того, в какой мере необходимость смягчения последствий может отразиться на применении международных трудовых норм, кафедра международного и европейского права Казанского федерального университета и кафедра трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина совместно организовали 15 мая встречу в формате виртуального круглого стола. В его работе приняли участие 35 ученых-правоведов и практикующих юристов из стран ЕАЭС и ЕС, в том числе Беларуси, Грузии, Казахстана, Нидерландов, России, Турции и Франции, а также представитель Бюро МОТ в Москве.

В первую очередь все участники дискуссии разделяют мнение о том, что именно международные трудовые нормы послужили правовой основой для разработки программ, без реализации которых было бы невозможно смягчить социально-экономические последствия пандемии, прежде всего в таких областях, как охрана труда и социальное обеспечение. Государствам, разрабатывающим и осуществляющим меры противодействия пандемии, чрезвычайно важно учитывать соответствующие международные трудовые нормы, отмечалось на встрече.

По мнению ряда выступавших,  в рамках ЕС и ЕАЭС отсутствует или недостаточно налажена координация при разработке и реализации мер противодействия. Это объясняется отсутствием официальных или подразумеваемых полномочий в сфере охраны здоровья и по иным соответствующим вопросам.

Что касается действий на национальном уровне, участники круглого стола привели примеры целого ряда подходов и методов, используемых государствами для борьбы с пандемией, начиная с введения чрезвычайного положения и кончая объявлением так называемых «нерабочих дней». Практически во всех затронутых в ходе обсуждения странах были приняты меры, направленные на оказание временной поддержки доходов работников, а также на минимизацию издержек для работодателей.  В этой связи участники круглого стола обсудили вопрос о том, в какой степени пострадавшие работники готовы соглашаться с тем, что нарушение или ущемление их прав - неизбежная цена, которую им приходится платить за общее благополучие, и следует ли ожидать роста судебных исков работников в защиту их прав.

Участники дискуссии согласились с тем, что на некоторых категориях работников, такие как медицинские работники, работники, представляющие нестандартные формы занятости, в том числе занятые на цифровых платформах, а также работники  неформальной экономики, меры борьбы с коронавирусной инфекцией сказываются несоразмерно сильнее, чем на других. Соблюдение международных трудовых норм в отношении этих категорий работников требует особого внимания на национальном уровне.

В ходе обсуждения был также затронут – в основном с концептуально-правовой точки зрения - вопрос о применении понятия обстоятельства непреодолимой силы. Участники круглого стола были практически единодушны в том, что при отсутствии положений, раскрывающих содержание данного понятия, в законодательстве или конкретном договоре его применение в контексте пандемии COVID-19 может быть юридически оспорено.

Интерес среди участников вызвал вопрос, не возникает ли в свете пандемии COVID-19 необходимость в разработке новых международных трудовых норм, относящихся, например, к нестандартным формам занятости, удаленной работе, а также к глобальным производственно-сбытовым цепочкам.