Гендерное равенство

Мощная глобальная коалиция за установление равной оплаты труда женщин

Новая инициатива направлена на поддержку инновационных и эффективных политических и практических мер в области равенства в сфере оплаты труда во всем мире.

Пресс-релиз | 18 Сентябрь 2017 г.

НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД

 
НЬЮ-ЙОРК (Новости МОТ) – С одной из наиболее устойчивых преград для женщин на пути к успеху в работе и финансовому благополучию – неравенством в оплате труда – будет активно бороться новое глобальное партнерство: Международная коалиция в поддержку равенства оплаты труда (Equal Pay International Coalition (EPIC) .
 
Создавая EPIC, Международная организация труда (МОТ), ООН-Женщины (UN Women) и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объединили различных участников на глобальном, региональном и национальном уровнях для поддержки правительств, работодателей и работников, их организаций, а также другие стороны для превращения равной оплаты за труд равной ценности для мужчин и женщин в реальность.
 
 «Одно из наиболее заметных, реальных и распространенных проявлений дискриминации состоит в том, что женщинам в мире по-прежнему платят меньше, чем мужчинам, за труд равной ценности. Именно поэтому была разработана эта инициатива в области равенства оплаты труда, а данная проблема находится в центре внимания инициативы столетия МОТ, касающейся трудящихся-женщин. Принцип равной оплаты за труд равной ценности закреплен в 1919 году в Уставе МОТ. Сто лет – слишком долгий срок ожидания, и все мы должны работать сообща для превращения равной оплаты за труд равной ценности для мужчин и женщин в реальность», - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder).

EPIC – это глобальный ответ на острую проблему, включенную в число приоритетных в Целях устойчивого развития ООН (ЦУР), в частности, в Задачу 8.5, призывающую обеспечить равную оплату труда равной ценности к 2030 году. Равная оплата наряду с расширением прав женщин может серьёзно повлиять на решение других ключевых задач, таких как содействие инклюзивности обществ, сокращение бедности и создание условий для достойного труда и гендерного равенства.

Исполнительный директор ООН-Женщины Фумзиле Мламбо-Нгкука (Phumzile Mlambo-Ngcuka) заявила: «Не существует оправдания неравной оплате труда женщины, если ее труд по ценности равен мужскому. Слишком долго эту несправедливость не замечали, и вместе мы меняем ситуацию. Равная оплата труда женщины дарит пожизненное преимущество ей и ее семье: лучшие карьерные перспективы и заработок в течение жизни, большую самостоятельность и более существенные вложения в образование и здоровье ее детей».

Работодателям и профсоюзам, а также ключевым участникам отведена центральная роль в применении и развертывании политических мер в области равной оплаты труда. «Платформа чемпионов», запущенная ООН-Женщины и Комиссией ООН по положению женщин ранее в этом году, также сделает свой вклад в расширение информационно-пропагандистской деятельности по проблеме равной оплаты труда в рамках EPIC.

Недавний доклад МОТ и Института Гэллапа, основанный на репрезентативном обследовании 142 стран, показывает, что женщины и мужчины одинаково предпочитают, чтобы женщины трудились на оплачиваемой работе, однако работающие женщины по-прежнему сталкиваются с рядом вызовов, включая неравную оплату труда, проблему сочетания трудовой и личной жизни, отсутствие доступного по стоимости ухода и несправедливое обращение.

Генеральный секретарь ОЭСР Анхел Гуррия (Angel Gurría) отметил, что «у гендерного неравенства множество корней, в том числе ошибочная политика, дискриминационные законы и нормативные акты, неоправданные экономические стимулы и практика на рабочих местах, а также социальные нормы и институты». Он заявил, что «в наших силах прямо сейчас улучшить качество жизни сотен миллионов женщин и их семей, если мы обеспечим равную оплату труда мужчин и женщин».

Проблема равной оплаты труда по-прежнему занимает центральное место в повестке дня ООН. В этом году Группа высокого уровня Генерального секретаря ООН по расширению экономических прав женщин выпустила доклад, посвященный ориентированным на преобразования мерам, необходимым для расширения экономических прав женщин, подчеркивая важность равной оплаты труда за труд равной ценности.

Эта инновационная деятельность недавно созданной EPIC станет значительным вкладом в преодоление некоторых базовых представлений, подпитывающих неравную оплату труда, которые также были отмечены Группой высокого уровня и в докладе МОТ и Института Гэллапа.