МОТ и РФ обсудили второй этап проекта «Внедрение стратегии профессионально-технической подготовки Группы двадцати»

Сотрудники МОТ, руководящие работники министерств образования и науки, финансов, труда и социальной защиты, иностранных дел, представители организаций работодателей и работников, а также других основных заинтересованных сторон, занимающихся вопросами профессиональной подготовки, встретились в Москве, чтобы обсудить второй этап проекта, отражающего неослабное внимание Российской Федерации и МОТ к осуществлению стратегии профессионально-технической подготовки Группы двадцати.

Пресс-релиз | 6 Июль 2017 г.
Предполагается, что в ходе осуществления проекта будет проведено порядка 75 учебных мероприятий, пилотных инициатив и мероприятий по обмену знаниями, в которых примут участие более 1460 человек.
Москва, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (Новости МОТ). Проект, о котором идет речь, отражает неуклонное стремление правительства Российской Федерации участвовать на региональном и глобальном уровнях в развитии профессиональной подготовки в интересах повышения производительности, конкурентоспособности и экономического роста. Суть проекта – укрепление национальных систем профессионально-технической подготовки, совершенствование политики и стратегии в этой области в целях улучшения перспектив занятости как женщин, так и мужчин в шести странах – Армении, Иордании, Киргизстане, Таджикистане, Вьетнаме и пяти регионах Российской Федерации.

Встреча прошла в Москве 30 июня 2017 года под председательством заместителя министра образования и науки Павла Зенковича и заместителя директора департамента международных финансовых отношений министерства финансов Анны Вальковой. Во встрече приняла участие заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова.

Проект, разработанный в тесном сотрудничестве с основными заинтересованными сторонами во всех шести странах-бенефициарах, преследует следующие цели:
  • расширение возможностей правительств и других заинтересованных сторон в области пересмотра, совершенствования и осуществления национальной политики, стратегии и систем профессионально-технической подготовки в соответствии с обозначенными приоритетами;
  • развитие систем профессионально-технической подготовки по отраслям за счет расширения возможностей в области разработки и внедрения профессиональных нормативов, квалификационных требований, программ специализированной профессиональной подготовки и механизмов аттестации;
  • совершенствование и внедрение методики технологического прогнозирования в области подготовки и программы подготовки руководителей учреждений ПТОП (профессионально-технического обучения и подготовки) в пяти регионах и избранных отраслях экономики Российской Федерации, а также в ряде стран-бенефициаров, силами Московской школы управления СКОЛКОВО с участием российских отраслевых экспертов и специалистов по ПТОП.
Предполагается, что в ходе осуществления проекта, рассчитанного на три года, будет проведено не менее 75 учебных мероприятий, пилотных инициатив и мероприятий по обмену знаниями. В них примут участие более 1460 человек, среди которых как минимум 30 процентов составят женщины. Содействие гендерному равенству признано важнейшей стратегической составляющей для всех направлений проекта.

Главный акцент при осуществлении проекта делается не на предоставлении странам-бенефициарам готовых учебных материалов, а на развитии на национальном, региональном и отраслевом уровнях их собственных возможностей в области анализа и совершенствования существующих систем профессионально-технической подготовки.

«Мы признательны правительству Российской Федерации за содействие дальнейшему совершенствованию национальных систем профессионально-технической подготовки, политики и стратегии в этой области в странах, охваченных проектом. МОТ намерена и впредь поддерживать эту деятельность совместно с соответствующими бюро МОТ на местах и страновыми группами по вопросам достойного труда», - заявил глава отдела МОТ по вопросам профессионального обучения и трудоустройства (Skills and Employability Branch) Гырма Агуне (Girma Agune).

На встрече был принят проектный документ для второго этапа проекта, что позволяет незамедлительно приступить к осуществлению запланированных мероприятий.