Проект в Казахстане успешно завершен

Мы уже рассказывали об осуществляемом в Казахстане проекте МОТ/ПРООН «Достойный труд: интегрированный подход к социальной сфере в Казахстане - Система адресной социальной помощи» (см. новости за июль с.г.). Цель проекта - содействие в изучении и совершенствовании недавно созданной в стране системы адресной социальной помощи (АСП).

Новость | 2 Ноябрь 2003 г.
Проект был успешно завершен, и итоговый отчет представлен 19 ноября на семинаре, который состоялся в Астане в Министерстве труда и социальной защиты Республики Казахстан. Более тридцати из 60 участников семинара - представители местных администраций из всех областей республики. С приветственным словом к собравшимся обратилась министр труда Г. Карагусова и директор Бюро МОТ П. Барет-Рид. Приветствие от имени Постоянного представителя ПРООН в Казахстане зачитала сотрудник ПРООН С.Исламова.

На третьем заседании были представлены итоги проекта. Полин Барет-Рид выступила с подробным анализом международного опыта систем социальной помощи и указала на некоторые модели, которые могли бы быть использованы в конкретных условиях Казахстана. Ведущий консультант Ш. Упадхьяйя сделал презентацию о методах расчета прожиточного минимума и черты бедности. Г-жа Берендт рассказала о европейской модели социальной помощи на примере Германии (вторая часть итогового отчета).

По завершении семинара состоялся также «круглый стол» на тему достойного труда в Казахстане с участием министерства труда и социальных партнеров. Кроме того, Ш. Упадхьяйя провел тренинг для сотрудников министерства и областных администраций, занимающихся вопросами социальной защиты.

Проект уже принес конкретные положительные результаты: министерство труда начало претворять в жизнь рекомендации МОТ и предложило внести соответствующие поправки в закон Республики Казахстан «Об адресной социальной помощи (АСП)». При разработке законодательных актов в области социальных нормативов будут учтены предложения МОТ, касающиеся методологии расчета прожиточного минимума.

Сотрудничество между МОТ и Республикой Казахстан будет и далее развиваться. На период 2004-2006 гг. министерство труда определило следующие направления: техническое содействие в разработке системы социальной защиты лиц допенсионного возраста; бюджет социальной сферы; новая модель пенсионной системы, обучение в бюджетной и актуарной сфере; предоставление консультаций по страховому анализу накопительной пенсионной системы и системы социального страхования; совершенствование социальных норм и стандартов.