Безработица среди молодежи всегда высока. По данным нового доклада МОТ, половина безработных в мире - люди в возрасте до 24 лет.

По данным нового исследования Международного бюро труда (МБТ), за последнее десятилетие уровень безработицы среди молодежи резко возрос и достиг рекордного уровня в 88 миллионов человек, причем люди в возрасте от 15 до 24 лет составляют половину из общего числа безработных в мире.

Новость | 11 Август 2004 г.
Новое исследование специалистов Департамента стратегии занятости МОТ «Мировые тенденции занятости среди молодежи в 2004 году» показало, что на долю молодых людей, составляющих 25 процентов трудоспособного населения (от 15 до 64 лет), в 2003 году приходилось 47 процентов из 186 миллионов безработных во всем мире.

Однако проблема далеко не ограничивается высоким уровнем безработицы среди молодежи. Авторы доклада подсчитали, что среди 550 миллионов «работающих бедных» во всем мире (то есть тех, кто работает, но не может вывести себя и свою семью из-за черты бедности, которая составляет 1 долл. США в день) 130 миллионов – молодые люди. Пытаясь выжить, они зачастую трудятся в неудовлетворительных условиях в неформальной экономике.

Борьба с молодежной безработицей, порождающей социальную незащищенность и ощущение отверженности, могла бы внести значительный вклад в развитие мировой экономики. По расчетам авторов доклада, если бы удалось сократить уровень безработицы среди молодежи вдвое, это обеспечило бы прирост мирового ВВП по меньшей мере на 2,2 триллиона долл. США, что равняется 4 процентам мирового ВВП в 2003 году. Более того: как утверждают авторы доклада, те, кто успешно начал трудовую жизнь, имеют меньший риск длительной безработицы в будущем.

“Мы во многом впустую растрачиваем энергию и талант молодого поколения - наиболее образованного за всю историю человечества, - заявил Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия. - Расширение возможностей молодых людей в поиске и сохранении достойной занятости жизненно важно для достижения Целей тысячелетия, сформулированных ООН».

От глобальной безработицы страдает молодежь

Доклад «Мировые тенденции занятости среди молодежи в 2004 году» показывает, что рост безработицы в мире негативно сказался на положении молодых людей, особенно молодых женщин. Те, кому удается найти работу, зачастую вынуждены трудиться сверхурочно, на основе краткосрочных или неофициальных контрактов, низкой заработной платы, в условиях недостаточной социальной защиты (социального страхования и других социальных выплат) или полного ее отсутствия.

По данным доклада, глобальный уровень безработицы среди молодежи составил в 2003 году 14,7 процента, при этом за последнее десятилетие общее число молодых безработных в мире возросло на 26,8 процента. Наиболее высокий уровень молодежной безработицы зарегистрирован в странах Ближнего Востока и Северной Африки (25,6 процента), за ними следуют государства Африки южнее Сахары (21 процент), страны с переходной экономикой (18,6 процента), государства Латинской Америки и Карибского бассейна (16,6 процента), Юго-Восточной Азии (16,4 процента), Южной Азии (7 процентов). Сокращение безработицы среди молодежи с - 15,4 процента в 1993 году до 13,4 процента в 2003 году - отмечено лишь в группе стран с развитой экономикой.

Доклад показывает, что рост численности молодых людей все более опережает возможности стран обеспечить их работой. В то время как общая численность молодежи за последние десять лет выросла на 10,5 процента (до 1,1 млрд. в 2003 году), занятость в этой группе населения увеличилась лишь на 0,2 процента (526 миллионов новых рабочих мест). Такой разрыв можно лишь отчасти объяснить желанием молодых людей продолжить свое образование.

Кроме того, молодым людям найти работу труднее, чем взрослым: по данным доклада, безработица среди молодежи в мире в 2003 году была в 3,5 выше, чем среди взрослого населения. Между уровнем молодежной и взрослой безработицы существует корреляция, однако, как отмечают авторы доклада, в период экономического спада молодежная безработица, как правило, растет более высокими темпами.

Сложное по сравнению с социальными группами положение молодежи еще более наглядно проявляется в развивающихся странах, где молодые люди составляют намного большую долю в общей численности рабочей силы, чем в промышленно развитых странах. 85 процентов молодых людей в мире живут в развивающихся странах, где шанс стать безработными у них в 3,8 раза выше, чем у взрослых (в развитых странах – в 2,3 раза).

Авторы доклада отмечают, что за последнее десятилетие экономическая активность молодежи сократилась почти на 4 процента. Отчасти это происходит из-за желания молодых людей продолжить образование, но причина и в том, что многие юноши и девушки настолько разочаровываются в поисках работы, что просто выходят из состава рабочей силы. Наиболее высокий уровень экономической активности был зарегистрирован в Восточной Азии (73,2 процента), государствах Африки южнее Сахары (65,4 процента), а наиболее низкий – в странах Ближнего Востока и Северной Африки (39,7 процента).

Помимо более низких шансов найти работу, молодые люди сталкиваются с дискриминацией по возрасту, полу и социально-экономическому положению. В большинстве стран представители доминирующих этнических групп занимают более выгодное положение на рынке труда, а молодые люди из семей с более низким уровнем дохода в большей степени рискуют стать безработными, говорится в докладе.

Будущее зависит от экономического роста

По мнению авторов доклада, в развивающихся регионах, где молодежь составляет самую большую долю населения работоспособного возраста, судьба юношей и девушек, вступающих на рынок труда, будет зависеть от темпов экономического роста и от развития сферы занятости. В развитых странах, где, по прогнозам, доля молодого населения будет сокращаться, такая демографическая тенденция, по всей видимости, приведет к сокращению молодежной безработицы.

В то же время авторы предупреждают: все эти изменения не будут происходить автоматически. Чтобы помочь молодым людям преодолеть естественное неравенство по сравнению с более старшими и опытными работниками, необходимо успешно сочетать целевые и комплексные программы в сфере молодежной занятости.

Такая политика сформулирована в рамках провозглашенной Генеральным секретарем ООН Сети занятости молодежи - СЗН (Youth Employment Network - YEN). СЗН – это партнерство ООН, Всемирного банка и Международной организации труда (в МОТ расположен секретариат Сети). Сеть занятости молодежи, созданная в развитие идей Саммита тысячелетия, призвана способствовать решению проблемы молодежной занятости путем привлечения опыта и знаний различных партнеров на глобальном, национальном и местном уровне.

СЗН содействует разработке так называемыми «ведущими странами» национальных планов действий в сфере занятости молодежи. Сегодня таких ведущих стран десять , и они взяли на себя обязательство стать примером для остальных и первыми разработать национальную политику, призванную решать проблемы молодежной занятости.

МОТ предоставляет техническое содействие и политические консультации странам – членам СЗН. Один из примеров – недавно изданное руководство «Расширение возможностей для юношей и девушек в мире труда» , которое разъясняет основные положения, описывает возникающие трудности и опыт, накопленный в процессе разработки и осуществления политики, в том числе национальных планов действий в сфере занятости молодежи.