Подписана первая Программа технического сотрудничества между Республикой Армения и Международной организацией труда

Новость | 22 Ноябрь 2004 г.
В программе, разработанной трехсторонними партнерами - Министерством труда и социальных вопросов, Объединением производителей (работодателей) и Конфедерацией профсоюзов Республики Армения – сформулированы основные направления сотрудничества с МОТ. Это – содействие в процессе ратификации международных норм и стандартов в сфере труда6 в осуществлении реформы занятости в соответствии со стратегией бедностью, разработка национального трудового законодательства и, в частности, законодательства об инспекции труда, а также развитие социального партнерства.

Выступая на церемонии подписания, министр труда и социальных вопросов Агван Варданян особо подчеркнул связь Программы технического сотрудничества с концепцией достойного труда6 сформулированной МОТ в рамках глобальных усилий по борьбе с бедностью.

Директор Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Полин Барет-Рид заявила, что программа заложила основу для дальнейшего успешного сотрудничества между Международной организацией труда и Республикой Армения.

Уже сейчас МОТ открыла в Армении новый проект, финансируемый Правительством Нидерландов – «Расширение возможностей трудоустройства женщин и мужчин в странах Кавказа и Центральной Азии через профессиональную подготовку и предпринимательское образование».