Программа просвещения по вопросам ВИЧ/СПИД на рабочих местах в Мурманскай области

Новость | 30 Ноябрь 2004 г.
Сегодня, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом и через два месяца после презентации в Москве, в Мурманске состоялась церемония открытия трехлетнего проекта «Программа просвещения по вопросам ВИЧ/СПИД на рабочих местах». Проект финансируется Министерством труда США и осуществляется Международной организацией труда в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социального развития и социальными партнерами. Мурманская область - один из пилотных регионов реализации проекта. Основные цели проекта - содействие профилактике ВИЧ/СПИД в сфере труда, а также снижение негативных последствий эпидемии в социальной, трудовой и экономической сфере.

В России темпы распространения эпидемии ВИЧ/СПИД – одни из самых высоких мире: к 2003 году по сравнению с 1997 г. заболеваемость выросла почти в 40 раз. В Мурманске уже инфицированы каждый сотый молодой человек и каждая двухсотая девушка в возрасте от 20 до 29 лет, и доля гетеросексуального пути передачи инфекции в общем количестве новых случаев инфицирования продолжает устойчиво расти, что указывает на определенную тенденцию в развитии эпидемии.

В рамках проекта ряду пилотных предприятий различных отраслей в Мурманской области будет оказана помощь в разработке политики недискриминации в отношении работников, живущих с ВИЧ/СПИД. Для работников этих предприятий будет организовано обучение с тем, чтобы сформировать новые навыки поведения, позволяющие снизить риск заражения и не дискриминировать коллег, живущих с ВИЧ/СПИД. Новая модель политики предприятий и модель изменения поведения работников, адаптированные к региональным условиям, могут быть впоследствии использованы в других регионах страны, а также в других государствах СНГ.

Выступая на открытии проекта, заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова рассказала о ситуации в регионе и обозначила основные приоритеты и задачи, стоящие перед участниками проекта, в число которых входят разъяснительная работа и снижение риска распространения ВИЧ/СПИД. Людмила Чистова также отметила, что сотрудничество и взаимодействие с социальными партнерами являются важнейшим фактором успеха.

Председатель Мурманского областного совета профсоюзов Александр Первухин особо подчеркнул необходимость обеспечить доступ к методическим материалам и информации по проекту представителям первичных профсоюзных организаций.

Социальные партнеры - профсоюзы и работодатели - выразили всецелую поддержку нового проекта.