МОТ призывает разработать комплексную стратегию преодоления последствий цунами. По оценкам МОТ, катастрофа лишила источников существования 1 млн. человек

Новость | 19 Январь 2005 г.
Сегодня Международное бюро труда призвало включить стратегию создания рабочих мест с упором на занятость в гуманитарные и восстановительные программы по преодолению последствий землетрясения и цунами в Азии - стихийного бедствия, которое, по оценкам, только в Шри Ланке и Индонезии лишило источников существования 1 миллион человек.

В стратегической программе (*), которая была подготовлена Региональным бюро МОТ в Бангкоке и будет во вторник представлена донорам в ходе пятидневной конференции ООН по преодолению последствий стихийного бедствия (Кобе, Япония), МОТ заявила: для эффективного ответа на трагедию цунами необходимы «восстановительные меры с упором на занятость, при этом особое внимание следует уделять наиболее уязвимым группам, а также воссозданию механизмов социальной защиты».

МОТ подчеркнула, что будет координировать свою работу с усилиями, предпринимаемыми правительствами и многосторонними организациями».

Затопление прибрежных районов, в результате которого были разрушены жилые дома и здания, дороги и мосты, система электро- и водоснабжения, резко сократило источники существования людей на большинстве пострадавших территорий, заявила МОТ. Более того: для тех бедных сообществ, где люди зарабатывали на жизнь главным образом в море и в прибрежной зоне, это означало потерю не только работы, но и скудного имущества.

Предварительная оценка: потерян миллион рабочих мест

Стратегия МОТ подчеркивает, что все оценки носят предварительный характер и что ситуация меняется крайне быстро. И все же стратегия выделяет следующие последствия стихийного бедствия: (**)

Индонезия:

• В наиболее пострадавших регионах Индонезии (провинция Асех и остров Ниас) 600 тысяч человек лишились единственного источника существования. Большинство потерявших работу трудились в рыболовстве, на малых сельскохозяйственных предприятиях и в неофициальном малом бизнесе.

• Уровень безработицы в пострадавших провинциях Индонезии может достигать 30 или более процентов, что намного выше 6 процентов – уровеня безработицы до катастрофы.

• До цунами численность безработных во всей стране составляла 9,7 млн. человек. Теперь же их число, возможно, увеличилось на 6 процентов.

Шри Ланка:

• В пострадавших районах на восточном, южном и западном побережье лишились работы и источников существования более 400 тысяч человек. Большинство потерявших работу трудились в рыболовстве, гостиничном и туристическом секторе ( в том числе в сфере экотуризма, который только начинал набирать обороты)., а также в неформальной экономике.

• Уровень безработицы в пострадавших провинциях, по оценкам, увеличился с 9,2 процента (до катастрофы) до более 20 процентов.

• До цунами численность безработных во всей стране составляла 725 тыс. человек. Теперь же их число, возможно, на какое-то время увеличилось на 55 или более процентов.

В то же время в стратегической программе МОТ отмечается, что оперативные адекватные меры помощи, направленные на восстановление и замену инфраструктуры, в том числе рабочих мест, оборудования, источников существования, работы, а также на (вос) создание системы социальной защиты, могли бы к концу 2005 года обеспечить средствами заработка от 50 до 60 процентов пострадавших и их семьи. В результате этих мер в течение 24 месяцев можно восстановить около 85 процентов рабочих мест.

Стратегия помощи МОТ (***)

Содействие со стороны МОТ основывается на признании необходимости в самые ранние строки спланировать и организовать создание рабочих мест и источников существования, говорится в стратегии МОТ. «На всех стадиях ликвидации последствий катастрофы ключевую роль играет занятость. Обеспечить занятость – это и оперативная задача, и цель развития. Следовательно, создание рабочих мест должно стать составной частью программ по восстановлению и оказанию гуманитарной помощи», - говорится в документе.

Основные элементы комплексной стратегии МОТ:

• Восстановление инфраструктуры с упором на развитие занятости с тем, чтобы в кратчайшие сроки открыть новые рабочие месте и источники дохода; одновременное восстановление базовой инфраструктуры, развитие технических и иных навыков, продвижение социальной интеграции;

• Программы по обеспечению источников существования через экономическое развитие на местах с тем, чтобы ускорить процесс восстановления и расширить возможности занятости через развитие предпринимательства и занятости, систем финансирования социальной сферы, а также меры, связанные с расширением занятости;

• Восстановление рынка труда и чрезвычайных государственных служб занятости с тем, чтобы укрепить институты на рынке труда, государственные и частные образовательные учреждения в этой сфере, а также структуры: связанные с занятостью;

• Проекты, направленные на защиту уязвимых групп, в том числе детей, потерявших родителей и подвергающихся риску стать жертвами эксплуатации и торговли людьми; молодых людей, в результате катастрофы потерявших работу или имеющих неполную занятость; женщин и в особенности тех, кто потерял мужей и стал главой семьи (они могут подвергаться дискриминации по гендерному признаку и насилию); а также трудящихся мигрантов, которые оказались без социальной поддержки и вне действия программ помощи;

• Система социального страхования и социальной защиты как в формальной, так и в неформальной экономике как средство достижения социальной стабильности и расширения перспектив восстановления.

«Во всех этих областях МОТ располагает значительным опытом, знаниями, методами работы и экспертной базой для осуществления программ действий и оказания политических консультаций. Кроме того, МОТ имеет многолетний практический опыт в этой сфере», - говорится в стратегии МОТ

МОТ заявила, что она одновременно переориентирует действующие программы технической помощи с тем, чтобы сконцентрировать усилия на помощи пострадавшим районам и группам населения (пример: Департамент труда США уже одобрил выделение 1,5 млн. долл. США для Индонезии и 500 тыс. долл. США для Шри Ланки в рамках программ помощи нуждающимся детям). МОТ заявила, что она также направила часть своих основных фондов на поддержку оперативных программ восстановления.

* * *

* См. “Earthquake-Tsunami Response: ILO Proposals for Reconstruction, Rehabilitation and Recovery”, www.ilo.org.

** В Индии и Таиланде МОТ работала вместе с так называемыми «страновыми группами ООН», правительствами, объединениями работников и работодателей. Цель – определить, как МОТ может помочь этим партнерам в их усилиях, направленных в том числе на анализ и помощь в сфере рынка труда, занятости и социальной защите. Что касается потери рабочих мест, то наиболее пострадали в этом плане Индонезия и Шри Ланка.

*** МОТ сотрудничала со страновыми группами ООН в Индонезии, Шри Ланке, Таиланде и Индии, в частности, по проблемам оперативной оценки потерь и потребностей этих стран. Еще более тесное сотрудничество в координации совместных усилий было налажено с такими ключевыми агентствами системы ООН, как ПРООН, УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, Всемирная продовольственная программа, ФАО. В Региональном бюро МОТ в Бангкоке и в штаб-квартире организации в Женеве были созданы целевые группы. Представительства МОТ в Джакарте и Коломбо, Шри Ланка были дополнительно усилены техническими специалистами и оборудованием с тем, чтобы организовать оперативную оценку и анализ ситуации, подготовить проектные предложения, координировать диалог между трехсторонними партнерами, а также запустить оперативные программы действий, направленные на создание рабочих мест и защиту уязвимых групп населения.