В Твери прошел форум, посвященный роли бизнеса в социальной сфере

В Твери 11-12 октября состоялся семинар "Развитие социального партнерства в регионах России", на котором обсуждалась роль бизнеса в социальных преобразованиях. Семинар был организован Международной организацией труда и Координационным советом объединений работодателей России (КСОРР) .

Новость | 12 Октябрь 2005 г.
В семинаре приняли участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель Тверского союза промышленников и предпринимателей Сергей Потапов, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Цеберганов, председатель КСОРР Олег Еремеев, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, директор департамента трудовых отношений министерства здравоохранения и социального развития Александр Сафонов, начальник департамента стратегии социально-экономических реформ минэкономразвития Саид Баткибеков, а также представители общероссийских объединений работодателей, профсоюзов и правительства из 20 регионов России.

«Мы очень признательны, что Координационный совет объединений работодателей России решил провести этот чрезвычайно важный семинар на тверской земле, - сказал Дмитрий Зеленин, открывая пресс-конференцию накануне семинара. - Вопрос социального партнерства как для Российской Федерации в целом, так и для нашей области является актуальным именно сегодня. Он подразумевает эффективный диалог работодателей, работников и государства, с помощью которого можно решить все вопросы, стоящие на повестке дня. Это и трудовые ресурсы, и подъем экономики, и оплата труда, и борьба с безработицей, и миграционные процессы».

«В 28 регионах России трехсторонние соглашения по регулированию социально-трудовых отношений за работодателей подписывают представители администраций, что говорит о неразвитости социального партнерства и региональных объединений работодателей», - сказал председатель КСОРР Олег Еремеев.

«К счастью, к нашей области это не относится. У нас создана и успешно работает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений между администрацией области, региональными отделениями работодателей и профсоюзами», - отметил Зеленин.

«В таких вопросах, как пенсионная реформа, социальное страхование, трудовая миграция, реформа образования, государству не справиться в одиночку. И опыт применения механизмов социального партнерства уже есть, - отметил Еремеев. - В частности, это совместная работа правительства, работодателей и профсоюзов в подготовке согласованного варианта Трудового кодекса. Однако практика показала, что социальное партнерство эффективно только тогда, когда четко обозначена ответственность его участников. Поэтому в 2005 г. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями работодателей, профсоюзов и правительством было дополнено специальным протоколом. В нем прописаны обязательства, которые берет на себя каждая из сторон».

Участники семинара также проанализировали международный опыт построения эффективной социальной политики и эффективных социально-трудовых отношений. Для этого в Тверскую область были приглашены эксперт Международной организации труда Кристиан Хесс и генеральный директор объединения работодателей Кельна (Германия) Вольфганг Ресс.

По материалам пресс-центра администрации Тверской области