В Ташкенте состоялась конференция, посвященная проблемам охраны труда.

21-24 мая в Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная проблемам охраны труда. В мероприятии, организованном Советом федерации профсоюзов Узбекистана, приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственные работники комитета женщин республики, Министерства труда и социальной защиты населения, а также ряда других министерств, ведомств, государственных, негосударственных и общественных организаций, представители Международной организации труда, федераций профсоюзов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Новость | 25 Май 2007 г.
Согласно статистике, в мире ежегодно происходит 270 миллионов несчастных случаев на производстве и около 160 миллионов людей теряют здоровье в результате профессиональных заболеваний. По заключению Международной организации труда, по причине плохих условий и безопасности труда теряется 4 процента общего мирового продукта.

На конференции, которую вела председатель Совета федерации профсоюзов Узбекистана Дилбар Джахонгирова, особо отмечалось, что проводимые под руководством Президента Ислама Каримова масштабные реформы по развитию экономики и социальной инфраструктуры направлены на повышение уровня жизни населения, обеспечение приоритета интересов человека.

Одной из форм этого является создание альтернативных и безопасных условий труда. В статье 37 Конституции Республики Узбекистан отмечено, что в нашей стране каждый гражданин имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые условия труда и защиту от безработицы в порядке, установленном законом.

Этот фактор играет важную роль в социально-экономическом развитии всего общества. Ведь плохие условия труда приводят к лишним затратам труда, ресурсов и сырья. Так что хорошо налаженная система охраны труда, создание благоприятных, комфортных его условий выгодно и работникам, и работодателям, и в целом государству.

В Узбекистане проводится масштабная работа по совершенствованию охраны труда во всех отраслях экономики. Немалый вклад в эту работу вносит Федерация профсоюзов Узбекистана.

В результате проведенных государственными организациями, работодателями и профсоюзами республики мероприятий по совершенствованию системы охраны труда, ее нормативно-правовой базы, повышению эффективности контроля за соблюдением трудового законодательства достигнуто снижение количества регистрируемых несчастных случаев на производстве.

«Заместитель министра труда Бытыржан Алимухамедов рассказал о проекте Программы достойного труда в Узбекистане, а мы подготовили рекомендации по ратификации нескольких конвенций и реализации системы управления охраной труда МОТ-СУОТ 2001 – ГОСТ 12.0.230-2007, - отметил главный специалист по охране труда Бюро МОТ в Москве Викинг Хусберг. - Мы также обсудили предстоящий проект, финансируемый правительством Финляндии, по модернизации национальной системы охраны труда Узбекистана и финансируемый Кореей исследовательский проект, направленный на улучшение сбора статистических данных о количестве несчастных случаев».

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с решением актуальных проблем безопасности и условий труда на производстве, координацией действий органов государственной власти и управления, профсоюзов, органов государственного надзора и экспертизы по обеспечению прав граждан на работу в безопасных условиях.

Состоялся также заинтересованный обмен мнениями по опыту других государств в этом направлении, разработке эффективных мер, направленных на улучшение положения дел в области охраны труда.

«В декабре миссия МОТ планирует посетить Узбекистан, чтобы провести семинар об исследовании национальной системы охраны труда, оценить прогресс в этой области и, если представиться возможным, подписать программу достойного труда», отметил Хусберг.

Национальное информационное агентство Узбекистана "УзА".