Национальный обзор по охране труда в Республике Казахстан.

В министерстве труда и социальной защиты населения 19 марта 2008 года прошла презентация Национального обзора по охране труда.

Новость | 19 Апрель 2008 г.
Практика показала, что эффективное претворение в жизнь требований охраны труда как на уровне страны в целом, так и на уровне предприятий может быть успешно достигнуто только с помощью применения системного подхода, а также полноценного участия социальных партнеров в постоянно идущем процессе охраны труда, контроля за ее эффективностью, корректирования и усовершенствований.

Основной целью обзора является анализ сложившейся в стране ситуации в сфере условий и охраны труда, уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний и разработки новых и совершенствования действующих нормативных правовых актов в этой области с участием государственных органов, а также наиболее представительных объединений работодателей и работников.

Подготовка Национального обзора по охране труда является важным шагом в процессе создания реалистичной и эффективной национальной программы по охране труда, позволяет системно рассмотреть и оценить весь перечень инструментов и ресурсов, имеющихся в распоряжении страны, для реализации и усовершенствования всей системы управления охраной труда

В Национальном обзоре подробно расписан механизм социального партнерства в Казахстане, в том числе осуществление общественного контроля за безопасностью и охраной труда.

В Казахстане разработаны необходимые стандарты в области регулирования системы управления охраны труда, действует научно-исследовательский институт и его филиалы, а также учебные базы для профессионального образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов службы охраны труда.

В национальном обзоре подробно изложено состояние уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также показана динамика производственного травматизма с 2003 по 2007 годы.

Национальный обзор содержит перечни :
  • основных законов и подзаконных актов по безопасности и охране труда;
  • основных сайтов, важных для охраны труда и безопасности производства и других информационных ресурсов;
  • соглашений между объединениями работников и работодателей;
  • основных периодических изданий по охране труда.

В презентации приняли участие министр труда и социальной защиты населения РК Бердыбек Сапарбаев, эксперты МОТ Викинг Хусберг и Роман Литвяков, представители республиканских объединений работников и работодателей. Представители МОТ ознакомили присутствующих и презентовали стандарт МОТ-СУОТ 2001 (система управления охраной труда).

Источник: вебсайт министерства труда и социальной защиты населения РК (http://www.enbek.kz)