В Армении прошел семинар, посвященный частным агентствам занятости.

Как показывают исследования, большинство жертв торговли людьми покинули страну в поисках работы, используя личные контакты либо через недобросовестных посредников. Есть основания полагать, что при отсутствии регулирования частные агентства занятости могут стать одним из каналов торговли людьми. Речь идет, в частности, о тех из них, которые работают под видом туристических и модельных агентств. Частные агентства занятости, работающие в рамках закона, могут играть ключевую роль в развитии легальной миграции, но им часто приходится конкурировать с нарушающими законы агентствами.

Новость | 25 Апрель 2008 г.
Данные проблемы обсуждались в ходе семинара, посвященного частным агентствам занятости в контексте трудовой миграции, торговли людьми и принудительного труда , который состоялся 25 марта в Армении. Семинар был организован МОТ в рамках регионального проекта по противодействию торговле людьми на Южном Кавказе. Проект реализуется МОТ совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Международным центром по развитию миграционной политики при финансовой поддержке Евросоюза. Семинар стал продолжением мероприятий, посвященных частным агентствам занятости, которые ранее уже состоялись в Москве и Тбилиси.

Открыл семинар первый заместитель министра труда и социальной защиты Армении Араик Петросян. Трехсторонние партнеры МОТ и международные эксперты обсудили подготовленный в рамках проекта предварительный доклад об оценке работы частных агентств занятости в Республике. Они также проанализировали проблемы, с которыми сталкиваются частные агентства занятости в Армении, и обратили внимание на «слабые места» действующего законодательства, а также обсудили систему мониторинга частных агентств занятости.

Эксперт МОТ сделал упор на развитие частных агентств занятости в будущем, а также представил русскую версию публикации «Руководства для частных агентств занятости регулирование, контроль и исполнение».

Организация работодателей Армении предложила создать бизнес-ассоциацию частных агентств занятости, которая может стать частью их организации.

По итогам семинара были даны рекомендации для окончательной оценки частных агентств занятости в Армении.