Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.

С 3 по 5 мая 2008 года в Москве состоялась вторая региональная Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. В конференции приняли участие более 1500 человек из всех государств-членов СНГ, а также стран Восточной Европы, Центральной Азии и многих других.

Новость | 5 Май 2008 г.
Конференция предоставила возможность политическим и общественным лидерам, ученым и исследователям, медицинским специалистам, людям, живущим с ВИЧ, и представителям гражданского общества обсудить наиболее острые проблемы, связанные с распространением эпидемии ВИЧ-инфекции в регионе. Делегация Международной организации труда активно пропагандировала профилактику ВИЧ/СПИДа на рабочих местах. МОТ приняла участие во встрече-сателлите «ВИЧ и путешествия, въезд, миграционные ограничения в Восточной Европе, Центральной и Юго-Западной Азии» и представила позицию и подходы МОТ по отношению к проблеме миграции и ВИЧ. Результаты исследований по теме «ВИЧ/СПИД и сфера труда», недавно проведенных при поддержке МОТ в Азербайджане, Молдове, России и Украине, были отражены в сессиях просмотра постеров в течение 3 дней конференции и пользовались интересом среди участников.

Одним из заметных событий первого дня конференции стала презентация сборника Учебного модульного курса «Твое здоровье» (разработанного при поддержке МОТ и освещающего для молодежи вопросы ВИЧ/СПИДа, репродуктивного здоровья и пр.), которую провела Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В ходе конкурса 2007 года на лучшее полиграфическое издание по вопросам пропаганды здоровья, адресованное молодым людям, Сборник был признан лучшим изданием и был одобрен для дальнейшего распространения в учебных заведениях системы профессионального технического образования в рамках национального проекта «Здоровье».

Учебный модуль «Твое здоровье» был разработан партнерами МОТ в Алтайском крае и Волгоградской области (Российская Федерация) при технической и экспертной поддержке МОТ. Курс включает в себя руководство для преподавателей ПТУ по работе с модулем и выявлению и обучению «доверенных лиц» среди студентов, по продвижению среди студентов идеи здорового образа жизни и «здоровья» как одной из основных ценностей для молодежи.