Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии

28-30 октября 2009 года в Москве состоялась третья региональная Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. В конференции приняли участие свыше 2500 человек из всех государств региона.

Новость | 28 Октябрь 2009 г.
Конференция предоставила возможность политическим и общественным лидерам, ученым и исследователям, медицинским специалистам, людям, живущим с ВИЧ, и представителям гражданского общества обсудить наиболее острые проблемы, связанные с распространением эпидемии в регионе.

Международная организация труда приняла активное участие в работе конференции. Делегация МОТ включала, помимо сотрудников Бюро в Москве, координаторов по вопросу «ВИЧ/СПИД и сфера труда» от сторон социального партнерства – представителей организаций работодателей России, Узбекистана и Казахстана, профсоюзных организаций России и приглашенных участников проекта МОТ «Программа просвещения на рабочих местах по вопросам ВИЧ/СПИДа в России». Информационные материалы МОТ на русском и английском языках (плакаты, листовки, буклеты, диски по профилактике ВИЧ в трудовых коллективах) были размещены в информационном киоске ООН и пользовались большим интересом у участников конференции.

МОТ организовала сессию «Бизнес и молодежь: поиск путей сотрудничества в деле профилактики ВИЧ», которая состоялась 29 октября 2009 в рамках «Молодежной деревни» - специальной площадки для молодежи, где в течение всех трех дней конференции обсуждались наиболее интересные и важные вопросы, связанные с противодействием распространению ВИЧ-инфекции среди молодежи. На сессии обсуждались возможности и инициативы, которые может взять на себя бизнес, а также роль молодежи и молодежных объединений в организации просветительских кампаний на предприятиях. В работе сессии приняли участие ряд компаний и предприятий, уже включивших профилактику социально-значимых заболеваний в сферу своей социальной ответственности.

МОТ приняла активное участие в работе сателлита «Профилактические программы по ВИЧ/СПИДу, ИППП и вирусным гепатитам на рабочих местах. Теория и практика», который также состоялся 29 октября 2009. Данное мероприятие было организовано Фондом «Российское здравоохранение» в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье». Елена Кудрявцева (МОТ) представила позицию МОТ в отношении профилактических программ в трудовых коллективах, а также существующие стандарты МОТ по организации профилактики ВИЧ. Участники ознакомились с опытом реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» в Российской Федерации - своим практическими опытом поделились представители крупных предприятий – участников проекта. Были также представлены различные программы просвещения в странах региона, в частности, проекты российской национальной ассоциации «Бизнес и здоровое общество», GTZ (Германское общество по техническому сотрудничеству).

В рамках конференции МОТ входила в жюри двух конкурсов, направленных на профилактику ВИЧ среди молодежи – «Ярмарка проектов» и «Лучшая полиграфическая продукция».

По итогам конференции было принято заявление с призывом «разрабатывать и расширять специальные программы, направленные на профилактику ВИЧ, которые дополнят программы формирования здорового образа жизни, направленного на общее население; предпринять дальнейшие действия по снижению стигмы и дискриминации; усилить межсекторное сотрудничество между министерствами, ведомствами, законодателями, гражданским обществом, профсоюзами и частным сектором, приняв меры по абсолютно полному и значимому включению в процесс всех заинтересованных сторон»