В Душанбе открывается конференция омбудсменов стран Центральной Азии и России по вопросам защиты прав трудящихся-мигрантов

Эффективные средства правовой защиты трудящихся-мигрантов обсудят Омбудсмены стран Центральной Азии и России, на открывающейся конференции в Душанбе во вторник, сообщает пресс-центр уполномоченного по правам человека в Таджикистане.

Новость | 13 Октябрь 2012 г.
«На пространстве СНГ Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан являются основными поставщиками трудящихся-мигрантов преимущественно в Российскую Федерацию и Казахстан. Основные проблемы связаны с отсутствием у большинства из них надлежащих профессиональных навыков, и, в целом, с низким уровнем образования», - говорится в релизе.

В пресс-центре отметили, что проблема усугубляется правовой безграмотностью трудящихся-мигрантов, которые приводят к их уязвимости и дискриминации, а также к трудовой эксплуатации и рабству.

«Для разрешения этих проблем Омбудсмены стран происхождения и назначения, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Россия инициировали совместное сотрудничество в этой сфере для того, чтобы разработать механизмы и определить практические меры для обеспечения надлежащего правового консультирования трудящихся-мигрантов в случае нарушения их прав», - подчеркнули в пресс-центре.

Двухдневная конференция организована Уполномоченным по правам человека в Таджикистане совместно с неправительственной организацией «Центр по правам человека» в рамках Региональной программы по миграции в Центральной Азии и России, реализуемой ООН Женщины, международной организацией по миграции и Всемирным банком при поддержке Великобритании и Швейцарии.

Цель конференции - усиление сотрудничества между Омбудсменами Центральной Азии и России и неправительственными организациями, оказывающими услуги трудящимся-мигрантам.

Источник: CA-NEWS (TJ)