Азербайджан: Новая правительственная программа создаст больше достойных рабочих мест.

«Государственная программа по реализации национальной стратегии занятости на 2007-2010 гг. отражает меры, которые собирается предпринять правительство для создания новых рабочих мест в ближайшие годы», - заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов, открывая конференцию, посвященную началу реализации программы.

Новость | 2 Август 2007 г.

Национальная стратегия занятости была официально одобрена в 2005 году, а в мае 2007 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил государственную программу по реализации национальной стратегии занятости.

Говоря об экономических успехах страны, Алекперов повторил недавние слова президента республики о том, что за последние четыре года в Азербайджане было создано 572 тысячи рабочих мест, в том числе 405 тысяч постоянных. По словам министра, это свидетельствует о приверженности правительства развитию занятости. Он также отметил, что создание рабочих мест, особенно вне нефтяного сектора, является ключом к сокращению бедности и улучшению качества жизни населения.

Показатели роста населения в Азербайджане являются одними из самых высоких в странах СНГ, поэтому перед республикой стоит задача обеспечить более динамичный рост занятости, чем сегодня, чтобы создать рабочие места для растущего числа молодых людей, ищущих работы. Вахаб Мамедов, национальный координатор совместного проекта ПРООН и министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, рассказал о ситуации в сфере занятости и главных направлениях государственной программы. Он указал на снижение официальных показателей безработицы с 10.7 % в 2003 году до 6.8 % в феврале 2007 года. Мамедов отметил, что земельная реформа, проводимая в стране, способствовала росту занятости в сельскохозяйственном секторе.

В государственной программе отмечается, что создание рабочих мест – задача частного, а нег государственного сектора, сказал Мамедов. В то же время государство будет оказывать поддержку частному сектору, создавая необходимые условия для создания новых рабочих мест. Среди других основных направлений Стратегии занятости поддержка образования и профессионального обучения, продвижение трудовых прав, достойного труда и социальной защиты безработных, более активный мониторинг рынка труда.

Участники конференции поддержали государственную программу и отметили, что для ее успешной реализации необходимо выделить целевые бюджетные ассигнования на конкретные мероприятия, гарантировать создание устойчивых о рабочих мест и обеспечить должное взаимодействие правительства, профсоюзов и работодателей.

Источник: www.un-az.org