Беларусь конструктивно подходит к выполнению рекомендаций Комиссии Международной организацией труда, заявила министр труда Антонина Морова

Беларусь конструктивно подходит к выполнению рекомендаций Комиссии Международной организацией труда /МОТ /. Это отметила министр труда и социальной защиты Антонина Морова, выступая в ходе пленарных заседаний 291-й сессии Административного совета МОТ в Женеве.

Новость | 18 Ноябрь 2004 г.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД, в обсуждении итогов работы в Беларуси Комиссии МОТ приняли участие председатели групп трудящихся и рфботодателей. В поддержку позиции белорусской стороны выступили делегации России, Китая, Индии, Индонезии, Вьетнама.

По итогам рассмотрения данного пункта повестки дня Административный совет МОТ принял к сведению доклад Комиссии по расследованию «Профсоюзные права в Беларуси» и заявленную позицию правительства Беларуси. В рамках участия в сессии Антонина Морова провела встречи и консультации с исполнительным директором Международного бюро труда Кари Тапиола, председателем Группы трудящихся МОТ Роем Тротманом, с главами правительственных делегаций России, Китая, Индии. В ходе встреч собеседники приветствовали открытую и конструктивную позицию белорусского правительства в ходе работы Комиссии как в Минске, так и в Женеве. Они позитивно оценили усилия белорусской стороны, направленные на поэтапную и комплексную реализацию изложенных Комиссией рекомендаций, высказали готовность к оказанию технической и консультационной помощи правительству Беларуси по совершенствованию профсоюзного законодательства и практики поддержания трехстороннего социального диалога.

На сессии, которая продлится до 19 ноября, рассматриваются перспективы деятельности МОТ по выполнению рекомендаций, изложенных в Докладе Всемирной комиссии по социальному измерению глобализации <Справедливая глобализация: создание возможностей для всех>. Определяются также дальнейшие шаги по нормализации ситуации с проблемой насильственного труда в Мьянме, идет разработка программы технической помощи трудящимся на арабо-палестинских территориях.

Источник: Белорусское телеграфное агентство "НОВОСТИ БЕЛТА"