Белорусские профсоюзы призывают правительство отмечать в стране Всемирный день охраны труда.

Профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) призвал правительство Беларуси официально отмечать в стране Всемирный день охраны труда. Об этом говорится в обращении профсоюза РЭП, направленном в Совет министров.

Новость | 14 Апрель 2008 г.

Авторы обращения напоминают, что Всемирный день охраны труда был учрежден 28 апреля Международной организацией труда (МОТ) в 2003 году. В настоящее время этот день отмечается во многих странах. С 1996 года Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) отмечает Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

"Необходимо ввести его официально, как это сделано во многих странах, чтобы никогда не были забыты те, кто погиб на производстве или потерял там здоровье", — говорится в обращении.

По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5 тыс. человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, за год эта цифра достигает 2,3 млн. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 млн. несчастных случаев на производстве и около 160 млн. случаев болезней без смертельного исхода.

По данным профсоюза РЭП, в Беларуси ежегодно на производстве травмируется до 8 тыс. человек, из них 250 - погибают, 700 - получают тяжелые травмы. Кроме того, ежегодно регистрируется более 300 больных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями. В настоящее время в стране более 22 тыс. человек получают компенсации за вредную работу.

Источник : Белорусские новости