В 2012 году в Узбекистане будет создано более 967 тысяч рабочих мест

27 октября 2011 года состоялось заседание Кабинета Министров, на котором рассмотрен ряд важнейших финансово-экономических и программных документов развития страны на следующий год: прогноз основных макроэкономических показателей, концепция налоговой и бюджетной политики, проекты Государственного бюджета Республики Узбекистан и Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения в предстоящем году.

Новость | 27 Октябрь 2011 г.

Учитывая важность и социальную значимость активного повышения занятости населения, на заседании Правительства республики всесторонне и глубоко проанализированы результаты работы по созданию новых рабочих мест в текущем году, а также проект Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2012 год, разработанный при активном участии депутатов кенгашей народных депутатов районов и городов республики. Подчеркивалось, что за январь-сентябрь текущего года в республике создано 815,5 тысячи новых рабочих мест, в том числе в сельской местности – 512,4 тысячи. Наиболее высокие темпы роста занятости отмечены в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и сферах бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, транспорта и связи.

В процессе обсуждения особо отмечено, что параметры Программы на 2012 год определены на основе анализа и оценки потребности в рабочих местах и предложений рабочей силы на рынке труда, с учетом демографических факторов и продолжения мер по углублению структурных преобразований в экономике, реализации приоритетов развития каждой отрасли и территории. Особое внимание в Программе уделено вопросам трудоустройства молодежи, прежде всего выпускников профессиональных колледжей. Организовано широкое обсуждение основных направлений, приоритетов и механизмов реализации Программы среди общественности, прежде всего субъектов предпринимательства.

В проекте указанной Программы предусматривается создание в 2012 году дополнительно 967,5 тысячи новых рабочих мест, в том числе за счет создания новых, расширения и реконструкции действующих производств, развития производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, малого бизнеса и частного предпринимательства, расширения всех форм надомного труда, а также восстановления деятельности бездействующих предприятий.

На руководителей предприятий, органов государственного и хозяйственного управления, хокимиятов всех уровней возложена персональная ответственность за обеспечение достижения параметров создания новых рабочих мест, а также принятие необходимых мер по безусловному обеспечению сохранности и стабильного функционирования ранее созданных рабочих мест.

По результатам рассмотрения одобрен проект Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2012 год и принято решение о внесении его на утверждение в Олий Мажлис Республики Узбекистан, определены конкретные меры по безусловному обеспечению реализации всех мер, направленных на дальнейшее практическое решение вопросов повышения занятости населения и на этой основе увеличение доходов, благосостояния и качества жизни людей.

Источник: Информационное агентство Узбекистана (УзА)