В Армении будет создан офис национального корреспондента МОТ.

В Армении будет создан офис национального корреспондента МОТ. Как сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе министерства труда и социальных вопросов, об этом сегодня заявил директор Регионального бюро для стран Европы и Центральной Азии Международной организации труда (МОТ) Фридрих Бутлер в ходе встречи с министром труда и социальных вопросов Агваном Варданяном. Он отметил, что офис будет создан с целью наиболее продуктивного и тесного сотрудничества с МОТ.

Новость | 30 Июнь 2005 г.

В свою очередь А.Варданян, от имени правительства Армении, высоко оценил сотрудничество с МОТ, которое “стало наиболее продуктивным за последний год”. “В Армении утверждаются и развиваются принципы МОТ и социальное партнерство, в стране продолжается процесс приведения законодательства РА в соответствие с нормами и требованиями МОТ”, - сказал министр. В то же время он отметил наличие проблем в обработке нормативных юридических актов, в переподготовке специалистов государственной инспекции по труду, в создании информационного центра инспекции, дальнейшего трехстороннего сотрудничества в социальной сфере.

Ф.Бутлер подтвердил готовность МОТ содействовать решению проблем, поднятых А.Варданяном. Он сообщил, что с целью расширения программы переподготовки специалистов государственной инспекции по труду с его стороны предоставлены необходимые финансовые средства, что предоставит возможность подготовить специалистов, соответствующих международным стандартам.

Принимая во внимание то, что Ф.Бутлер в рамках визита встретится с руководителями различных международных структур, действующих в Армении, А.Варданян представил программы министерства по сотрудничеству с UNDP , USAID и Всемирным банком, координация деятельности с которыми предоставит возможность избежать повторений и обеспечить продолжительность реализации программ в социальной сфере.

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ПРИДАЕТ ВАЖНОСТЬ ЧЛЕНСТВУ СТРАНЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

ЕРЕВАН, 28 июня. /АРКА/. Глава МИД Армении Вардан Осканян придает важность членству страны в Международной организации труда. Как сообщили сегодня агентству “АРКА” в управлении по прессе и информации МИД РА, об этом он заявил на встрече с директором Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Фридрихом Бутлером (Friedrich Buttler ). В.Осканян подчеркнул, что принятие критериев МОТ поможет не только в регулировании социальных вопросов в стране, но и существенно повлияет на экономическое развитие и повышение ее международного рейтинга. Министр также приветствовал решение организации о создании в Армении должности национального корреспондента, что позволит более продуктивно регулировать взаимоотношения страны и МОТ.

В то же время Ф.Бутлер представил деятельность МОТ в Армении, которое включает в себя несколько направлений - вложения в программу сокращения бедности, содействие в создании новых рабочих мест, законодательное усовершенствование сферы, содействие в интеграции Армении в глобальные процессы.

ОТНООШЕНИЯ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ТРУДА РАЗВИВАЮТСЯ ИНТЕНСИВНО

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Отношения между Арменией и Международной организацией труда развиваются интенсивно. Об этом заявил сегодня журналистам министр труда и социальных вопросов РА Агван Варданян. По его словам, за последние годы эти отношения достаточно углубились. В частности, Армения ратифицировала многочисленные конвенции МОТ, и сегодня находится на этапе их применения, гармонизации с законодательством страны и представления докладов о выполнении положений этих конвенций. Кроме того, по словам А. Варданяна, правительство Армении совместно со своими социальными партнерами осуществляет подписанное с МОТ соглашение о техническом содействии на 2004-2006 годы. Он добавил, что Международная организация труда оказала Армении серьезную помощь в разработке нового Трудового кодекса и формировании Государственной инспекции труда. «Мы сегодня дошли до той стадии, когда осознаем, что в экономике республики крайне важно обеспечение безопасного и здорового труда, что выгодно не только работникам, но и работодателям и правительству», - подчеркнул А.Варданян.

В свою очередь, директор Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Фридрих Бутлер отметил, что основополагающим принципом Международной организации труда является достойная работа. По его словам, этот принцип основан на четырех основных положениях: защита основополагающих прав работников; основная роль обеспечения занятости в борьбе с бедностью; социальное обеспечение и гарантирование здорового и безопасного труда; идея социального диалога между правительством, профсоюзами и работодателями. Ф. Бутлер подчеркнул, что МОТ осуществляет в Котайкском марзе Армении программу в сфере занятости «Начни и развивай свой бизнес», бенефициариями которой является женщины, молодежь и другие уязвимые слои. Он добавил, что МОТ осуществляет в республике и другие программы среди работодателей и профсоюзов. Ф. Бутлер подчеркнул, что в Армении ощутимы результаты экономического развития, однако пока существуют проблемы, требующие решения, особенно в сфере преодоления бедности, отметив готовность МОТ в оказании содействия в этих вопросах.

АРМЕНИЯ РАТИФИЦИРОВАЛА 23 КОНВЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Армения ратифицировала 23 конвенции Международной организации труда. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Фридрих Бутлер. По его словам, еще 10 конвенций находятся в процессе ратификации. При этом Ф. Бутлер отметил, что сегодня республика находится на том этапе, когда должна обеспечивать выполнение ратифицированных конвенций.

МОТ УЖЕ ПОДГОТОВИЛА В АРМЕНИИ 5 ИНСПЕКТОРОВ ТРУДА

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Международная организация труда уже подготовила в Армении 5 инспекторов труда. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Фридрих Бутлер. По его словам, прошедшие подготовку инспекторы проведут курсы переподготовки еще 140 своих коллег. Ф. Бутлер сообщил также, что получил предложение от московского регионального офиса МОТ по подготовке еще десяти армянских инспекторов труда.

АРМЕНИЯ ВОССТАНОВИЛА СВОЕ ПОЛНОЦЕННОЕ ПРАВО ГОЛОСА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Армения восстановила свое полноценное право голоса в Международной организации труда. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр труда и социальных вопросов РА Агван Варданян. По его словам, Армении удалось реструктуризировать свой долг перед МОТ в размере 1,5 млн. швейцарских франков, который будет выплачен в течение 20 лет.