Новая инициатива ООН по борьбе с торговлей людьми и бедностью в Таджикистане

5 июля 2007 года (Новости МОТ) – Международная организация труда (МОТ) в сотрудничестве с Программой развития ООН (ПРООН) начала новый проект, цель которого – устойчивое развитие местных сообществ в Таджикистане с тем, чтобы предотвратить торговлю людьми. Финансирование этого двухлетнего проекта в объеме 1 млн. долл. США предоставило правительство Японии через Трастовый фонд ООН по человеческой безопасности (UN Trust Fund of Human Security)..

Новость | 5 Июль 2007 г.
Гражданская война 1992-1997гг. привела к перемещению огромных групп населения, и сегодня Таджикистан сталкивается с проблемой массового отъезда из страны тех, кто ищет работу за рубежом. В то время как мужчины покидают страну, женщины остаются дома, зачастую не имея средств к существованию, за исключением того, что присылают им родственники-мигранты. Большинство таджикских трудящихся-мигрантов работают на стройках в соседних государствах – России и Казахстане, где отмечены серьезные нарушения трудовых прав, включая использование принудительного труда. По данным министерства труда и социальной защиты Таджикистана, за рубежом трудятся около 600 тысяч граждан страны.

Бедность, отсутствие достоверной информации и возможностей занятости на родине – вот факторы, усугубляющие положение таджикских трудящихся и заставляющие их искать работу за рубежом. Сегодня правительство страны предпринимает активные меры, направленные на совершенствование законодатьельства и политики в сфере миграции, а также на укрепление сотрудничества со странами назначения, принимающими мигрантов. Недавно Таджикистан ратифицировал Конвенции МОТ №. 97 и № 143 о трудящихся- мигрантах. Правительство выражает приверженность искоренению всех форм торговли людьми. Объединения работников (профсоюзы) и работодателей также проводят информационно-разъяснительную работу и организуют меры, направленные на получение работниками дохода.

Новый проект будет способствовать осуществлению Программы дочтойного труда, подписанной Республикой Таджикистан и МОТ в июне с.г. Он также дополнит уже действующие инициативы МОТ в области миграции, в том числе широко известный финансируемый Финляндией проект в Тавилдаринском районе, направленный на создание рабочих мест в секторе пчеловодства для семей трудящихся-мигрантов, в первую очередь для женщин (так называемый «медовый проект»).

Новая инициатива МОТ и ПРООН ставит целью поддержать усилия всех национальных партнеров в миграционной сфере с тем, чтобы усилить защиту таджикских трудящихся за рубежом и создать им достойные условия труда на родине».

МОТ продвигает международные трудовые стандарты, в том числе в области искоренения принудительного труда и наихудших форм детского труда. МОТ будет активно сотрудничать с ПРООН на уровне местных сообществ вс тем, чтобы предотвратить торговлю людьми в будущем. Пилотные проекты будут осуществлены в Раштской долине – экономически неблагополучном регионе страны с самым высоким уровнем миграции.