Международные эксперты ознакомились с профсоюзным движением в Узбекистане

24 апреля в Ташкенте состоялась международная конференция на тему: «Роль профсоюзов в обеспечении гарантий прав граждан на достойные условия труда: опыт Узбекистана».

Новость | 24 Апрель 2015 г.
 
Организатором мероприятия выступил Совет Федерации профсоюзов Узбекистана при участии Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства юстиции, Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, МОТ и ПРООН.
В работе конференции приняли участие представители парламента, государственных и общественных организаций, эксперты МОТ, Международной конфедерации профсоюзов, главы представительств международных организаций, аккредитованных в Узбекистане (ПРООН, ЕС, ОБСЕ, ЮНИСЕФ, Фонд им. Ф. Эберта), международные эксперты из Германии, Дании, Грузии, Китая, Казахстана, Литвы, Молдовы, России, Франции и журналисты.
В ходе конференции представители международных организаций и зарубежных профцентров высоко оценили опыт Узбекистана по обеспечению гарантий прав граждан на достойные условия труда. В частности, международные эксперты особо отметили, что Узбекистан достиг высоких результатов в расширении возможностей занятости, совершенствовании систем социальной защиты и укреплении социального диалога.

Положительно оценен также трехсторонний социальный диалог между Правительством Узбекистана, профсоюзами и работодателями, который получает все большее признание как действенный механизм разработки и реализации политики в сфере труда, занятости и социальной защиты. Профсоюзы способствуют реализации конвенций МОТ через инструменты коллективно-договорного регулирования отношений между работниками и работодателями.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в четырех секциях: «Продвижение международных трудовых стандартов и совершенствование национального законодательства в целях реализации основополагающих прав в сфере труда», «Обеспечение благоприятных и безопасных условий труда и расширение социальной защиты», «Расширение возможностей достойной занятости и получения дохода» и «Общественный контроль и социальное партнерство в сфере обеспечения гарантий прав на достойные условия труда».
Источник: Новости Узбекистана - UzReport.uz