Будет подписана первая программа технического сотрудничества между МОТ и Республикой Армения

Соглашение об этом было достигнуто в ходе визита в Республику Армения делегации МОТ во главе с директором Субрегионального бюро МОТ в Москве Полин Барет-Рид.

Новость | 25 Сентябрь 2004 г.



Агван Варданян и Полин Барет-Рид: рукопожатие после переговоров



Большой интерес вызвали публикации МОТ



На предприятии по переработке сельхозпродукции



Пресс-конференция по окончании визита
 
Соглашение об этом было достигнуто в ходе визита в Республику Армения делегации МОТ во главе с директором Субрегионального бюро МОТ в Москве Полин Барет-Рид.

«Визит делегации особенно важен для нас в свете недавних инициатив МОТ, связанных с социальными аспектами глобализации», - заявил министр труда и социальных вопросов Агван Варданян. Он высказался в поддержку положений и выводов доклада «Справедливая глобализация: создание возможностей для всех», подготовленного Всемирной комиссией по социальным аспектам глобализации*.

Министерство труда положило начало национальному диалогу по проблемам глобализации, организовав 28 сентября с.г. трехсторонний семинар на тему: «Достойный труд для сокращения бедности в мире в условиях глобализации». В нем приняли участие руководители социальных партнеров, ответственные сотрудники правительства, представители международных организаций и гражданского общества, ведущие ученые и эксперты. Делегация МОТ приняла активное участие в работе семинара.

В ходе визита госпожа Барет-Рид была приглашена на заседание Конституционного суда Республики Армения, посвященное ратификации пяти конвенций МОТ. На сегодняшний день республика инициировала ратификацию 21 конвенции. Правительство обратилось к МОТ за содействием в обеспечении осуществления ратифицированных норм и стандартов. Параллельно разрабатывается и национальное трудовое законодательство: Трудовой кодекс уже принят во втором чтении Национальной Ассамблеей – парламентом страны.

Среди недавних инициатив в сфере труда необходимо отметить также создание Инспекции труда, деятельность которой будет регулироваться соответствующим законом.

Особое место в ходе встреч и переговоров заняли вопросы социального диалога. И социальные партнеры, и правительство едины во мнении: все вопросы в сфере труда необходимо решать на принципах трипартизма (участия правительства, работодателей и работников). Первым шагом в этом направлении должно стать создание Трехсторонней комиссии.

Трехсторонние партнеры примут активное участие в подготовке первой Программы технического сотрудничества между МОТ и Республикой Армения. Правительство уже обозначило приоритетные направления сотрудничества с МОТ, которые будут включены в программу. По словам министра труда, это анализ рынка труда, профобучение безработных с целью их интеграции на рынке труда, а также дальнейшее развитие инспекции труда.

Как предполагается, программа будет подписана в конце ноября. В эти же дни МОТ откроет в Армении новый проект, финансируемый Правительством Нидерландов и направленный на расширение возможностей занятости для социально уязвимых юношей и девушек.more information see here