Участники Национального Круглого Стола призвали к справедливой глобализации для Российской федерации.

Новость | 13 Сентябрь 2004 г.



Круглый стол был организован в Смольном



Телеинтервью в перерыве между заседаниями: лорд Бретт, член Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации


 
«Мы должны использовать возможность, предоставленную нам Всемирной комиссией по социальным аспектам глобализации, для поиска наилучшей модели интеграции России в глобальный мир. Нашей конечной задачей является разработка всеобъемлющей и последовательной национальной стратегии для преодоления вызовов глобализации, которая позволить России руководить процессом глобализации социально ответственным путем, получить максимальные выгоды и уменьшить затраты переходного периода», - говорится в обращении Валентины Матвиенко, губернатора Санкт-Петербурга и члена Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации к участникам национального круглого стола на тему: «Справедливая глобализация для Российской Федерации», который состоялся сегодня в Санкт-Петербурге.

Национальный диалог по проблемам глобализации начался в России еще в 2002 году, когда Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирную комиссию по социальным аспектам глобализации. В этом году комиссия опубликовала доклад «Справедливая глобализация: создание возможностей для всех» , который был представлен для обсуждения участникам круглого стола в Санкт-Петербурге.

В начале заседания участники почтили минутой молчания память погибших в результате недавних террористических актов – взрывов на борту двух российских авиалайнеров, на улицах Москвы и захвата школы в Беслане. По мнению выступавших, эти трагические события показывают своевременность обсуждения многих аспектов глобализации, в том числе угрозы мирового терроризма, и принятия по ним практических рекомендаций,

В последние годы наиболее часто глобализация упоминалась в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Принимая во внимание опыт Международной организации труда в области социального развития, правительство России обратилось к МОТ с просьбой оценить социальные последствия вступления страны в ВТО. Участники круглого стола оценили эту помощь как весьма полезную. Анализируя возможности и преимущества полного членства в ВТО, многие выступавшие подчеркивали, что постоянные консультации между правительством, работодателями и профсоюзами позволят лучше оценить ситуацию, обозначить наиболее уязвимые группы населения и регионы и предпринять необходимые меры для сведения к минимуму социальных издержек вступления России в ВТО.

Участники круглого стола высказались в поддержку обновления роли Объединенных Наций в продвижении развития в контексте глобализации и с акцентом на борьбу с бедностью и создание условий для занятости. Они высказали приверженность и всецелую поддержку разработанной МОТ концепции достойного труда.
В диалоге в Санкт-Петербурге приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, председатель Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР) Олег Еремеев, руководители министерств и ведомств, парламентарии, ответственные сотрудники штаб-квартиры МОТ в Женеве, представители международных и неправительственных организаций, научных учреждений.

В своем выступлении член Всемирной комиссии лорд Бретт подчеркнул, что «члены Всемирной комиссии стремились к активному обсуждению положений и выводов доклада на всех континентах. В ходе двухлетней дискуссии крайне важно было заручиться поддержкой в различных регионах мира. В свете этого круглый стол в Санкт-Петербурге приобретает особое значение».

В конце сентября доклад Всемирной комиссии будет представлен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН в контексте анализа прогресса, достигнутого в продвижении Целей развития и Декларации тысячелетия. Результаты российской встречи внесут ценный вклад в формулирование конкретных действий по управлению и формированию справедливой глобализации.

Заключительное коммюнике (PDF, 94 Kb)