1 ИЮНЯ НАЧНЕТ РАБОТУ 92-АЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ТРУДА

Новость | 28 Май 2004 г.
МОТ ПРИНАДЛЕЖИТ КЛЮЧЕВАЯ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СПРАВЕДИВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ, ЗАЯВИЛ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ХУАН СОМАВИЯ

Залогом мировой стабильности является справедливая глобализация и создание рабочих мест как средство сокращения бедности и развития на основе принципов достойного труда, заявил сегодня Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия на открытии 92-ой Международной конференции труда.

МОТ может заложить «фундамент на будущее», используя «концепцию достойного труда как инструмент в целях развития, занятость как основное средство борьбы с бедностью и достижение справедливой глабализации как источник мировой стабильности».

Хуан Сомавия отметил, что МОТ отмечает 85-ю годовщину со дня основания и 35-ю годовщину присуждения организации Нобелевской премии. «Новую значимость МОТ могут придать» ее новые задачи в деле обеспечения справедливой глобализации для всех, над формулировкой которых сейчас работает МОТ. «Мы должны использовать эти новые возможности», - добавил Хуан Сомавия.

В день открытия делегаты Конференции, работа которой продлится до 17 июня включительно, избрали ее председателем Милтона Рея Гевару (Milton Ray Guevara), госсекретаря по труду Доминиканской Республики.

Заместителями председателя были избраны г-н Юсуфа Уаде Youssoufa Wade (работодатели), г-н Гиллауме Аттигбе Guillaume Attigbe (работники) и г-н Маату Мохамед Маату Maatough Mohamed Maatough (правительства). Г-н Маату является делегатом от правительства Ливийской Арабской Джамахирии, г-н Уаде представляет работодателей Сенегала, г-н Аттигбе представляет работников Бенина.

Делегатам Международной конференции труда предстоит обсудить широкий спектр вопросов. Кроме обсуждения новых задач МОТ в деле обеспечения справедливой глобализации для всех, они рассмотрят новую программу действий в отношении трудовых мигрантов, новую международную норму в области развития человеческих ресурсов, положение трудящихся на оккупированных арабских территориях, проблемы принудительного труда в Мьянме и соблюдение трудовых прав в других государствах мира, проанализируют положение дел с соблюдением основополагающих прав работников и работодателей, обсудят проблемы условий труда в рыболовстве.

Ожидается прибытие на ежегодную конференцию более 3 000 делегатов, в том числе министров труда, руководителей объединений работодателей и работников из большинства из 177 государств-членов МОТ. Каждое государство-член МОТ может направить на конференцию четырех делегатов: двух от правительства и по одному делегату от объединений работников и работодателей. Каждый делегат обладает правом независимого голосования.

Задача Международной конференции труда – принятие международных норм и стандартов, контроль за соответствием этим нормам национального законодательства, утверждение бюджета и выборы Административного совета МОТ. С 1919 года конференция является крупнейшим международным форумом для обсуждения социальных и трудовых вопросов мирового масштаба.
Пресс-релиз МОТ (PDF 135 Kb)