Претворить в жизнь новый закон о социальном диалоге

Представители объединений трудящихся и работодателей встретилась на Иссык-Куле (Киргизстан), чтобы обсудить претворение в жизнь нового закона о социальном диалоге. 2004 год был объявлен в республике Годом социальной мобилизации и ответственного управления.

Новость | 13 Февраль 2004 г.


 
От имени профсоюзов опытом работы в странах Восточной Европы поделилась С. Шекердиева (Международная федерация металлистов). От имени объединений работодателей с презентацией выступил главный специалист по деятельности работодателей Бюро МОТ в Москве Эрвин Блазум.

Двусторонний семинар на тему «Социальное партнерство в странах с переходной экономикой: опыт и перспективы» наглядно продемонстрировал, что оба социальных партнера не только хотят внести вклад в развитие социального диалога в Киргизстане, но и обладают необходимыми для этого знаниями и опытом. Названия презентаций говорят сами за себя – «Профсоюз – работодатель: опыт взаимовыгодного сотрудничества», «Социальное партнерство на разных уровнях: страна, отрасль, предприятие», «Законодательная основа социального партнерства».

Работая в различных странах, Международная организация труда всегда опирается на поддержку трехсторонних партнеров. Опора на принцип трипартизма - это залог успешного претворения в жизнь концепции достойного труда. Социальный договор свидетельствует о решимости трехсторонних партнеров объединить усилия с тем, чтобы решить наиболее насущную проблему страны - проблему бедности.