Международный кооперативный альянс и МОТ подписали соглашение о партнерстве

Новость | 10 Февраль 2004 г.



Соглашение о партнерстве подписано: Ивано Барберини и Хуан Сомавия
 
Международное бюро труда (МБТ) и Международный кооперативный альянс (МКА) подписали сегодня соглашение в рамках осуществления Совместной программы действий в сфере кооперации, направленной на создание достойных рабочих мест и сокращение бедности.

Соглашение, подписанное президентом МКА Ивано Барберини и Генеральным директором МОТ Хуаном Сомавия, призвано укрепить историческое партнерство между двумя организациями и укрепить усилия по разработке совместных программ и проектов, направленных на развитие кооперативного движения во всем мире.

«Идет ли речь о представительстве на уровне общин, о создании рабочих мест и сокращении бедности, о сочетании затрат и выгод или о более справедливой глобализации на благо большего числа людей, - кооперативное движение следует рассматривать как ключевой факторв борьбе за построение более справедливого, производительного и сбалансированного обще?тва», - заявил Хуан Сомавия.

В Международной организации труда МКА имеет статус наблюдателя. Со времени образования МОТ в 1919 году две организации сотрудничали в деле развития кооперативного движения и разработке Рекомендации МОТ № 193 о содействии развитию кооперативов, принятой в июне 2002 года Международной конференцией труда. Совместная программа действий в сфере кооперации предусматривает претворение в жизнь Рекомендации № 193 на национальном уровне.

Новое партнерство призвано способствовать достижению Целейтысячелетия – искоренению крайней бедности и голода, обеспечению всеобщего начального образования, продвижению гендерного равенства и расширению возможностей для женщин, улучшению охраны материнства и сокращению детской смертности, борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими заболеваниями, достижению устойчивого экологического положения и развитию глобального партнерства в целях развития.

В соответствии с соглашением о партнерстве МОТ и МКА совместно проведут кампанию по сбору средств среди многосторонних и двусторонних доноров, а также других партнеров в области развития стем, чтобы финансировать совместную деятельность в рамках Совместной программы действий в сфере кооперации.

По оценкам, кооперативы во всем мире – от небольших объединений до многомиллионных предприятий – обеспечивают работой около 100 млн. мужчин и женщин. Членами кооперативов являются более 800 млн. человек. Кооперативы – это еще и важный инструмент в деле интеграции незащищенных работников неформального сектора в нормальную экономическую деятельность.