Международная конференция кооперативных организаций

29-30 октября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялась международная конференция на тему: «Взаимодействие государства и кооперативных организаций по осуществлению задач, вытекающих из Рекомендации 193 МОТ о содействии развитию кооперативов».

Новость | 29 Октябрь 2003 г.




 
Конференция была организована совместно Международной организацией труда (Департаментом по делам кооперативов и Бюро МОТ в Москве), Международным кооперативным альянсом (МКА), Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств и Цетросоюзом.

Среди участников – около ста представителей государств СНГ, кооперативных организаций из регионов России, государственных органов, национальных кооперативных объединений, а также исследовательских организаций..

В программу было включено посещение кооперативов, где делегаты конференции ознакомились с работой потребительской кооперации Ленинградской области.

Итоговый документ конференции с рекомендациями к правительствам, парламентам, кооперативным и международным организациям будет подготовлен рабочей группой МОТ и Центросоюза и согласован с участниками конференции. Вместе с итоговым документом планируется опубликовать все доклады, представленные накануне и в ходе конференции.

На конференции отмечалось, что Рекомендация 193 – это основной документ, которым должны руководствоваться страны СНГ, оказывая содействие кооперативам. Необходимо и далее знакомить все заинтересованные стороны с этим документам, а также способствовать признанию роли кооперативов в деле искоренения бедности..