Семинар по международной трудовой миграции

4 - 6 сентября 2003 -- Семинар по международной трудовой миграции 4-6 сентября 2003 года в Москве в гостинице «Националь» состоялся национальный семинар на тему: «Роль частных агентств занятости в международной трудовой миграции из России». Семинар был организован Международной организацией труда при активной поддержке Ассоциации частных агентств занятости (OST) и собрал сорок представителей агентств из различных регионов России и ближнего зарубежья.

Новость | 4 Сентябрь 2003 г.
Активное участие в нем приняли представители Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной миграционной службы МВД РФ, Министерства экономического развития, Министерства иностранных дел, профсоюзных организаций, организаций работодателей, научных кругов, иностранных посольств, Международной организации по миграции, Европейского Союза.

Основные цели семинара:

- Ознакомить участников с иммиграционной политикой и политики временного пребывания иностранных рабочих в странах ЕС;

- Разъяснить ситуацию, сложившуюся в настоящее время на рынке труда Западной Европы;

- Повысить осведомленность в практике найма, распространенной среди большинства работодателей как в частном, так и в государственном секторах (в государственных службах занятости).

- Рассказать о принципах и нормах МОТ, касающихися занятости и содействия в трудоустройстве иностранной рабочей силы.

Семинар показал, что в обществе существует огромный интерес к проблемам связанным с трудовой миграцией. Как отметил в своем выступлении на открытии семинара заместитель министра труда и социального развития М.А. Топилин, в период глобализации вопросы свободного перемещения трудовых ресурсов, так же как и защиты их прав и свобод стоят очень остро и нуждаются во взвешенном и всестороннем подходе.