Изучается система адресной социальной помощи Казахстана

По запросу Правительства МОТ оказывает содействие в изучении и совершенствовании системы адресной социальной помощи (АСП) Казахстана. Проект, который финансируется Программой развития ООН (ПРООН) в Казахстане и предусматривает работу в трех городах – Астана, Караганда и Алма-Ата, носит название «Достойный труд: интегрированный подход к социальной сфере в Казахстане - Система адресной социальной помощи».

Новость | 29 Июль 2003 г.


Встреча со специалистами Управления труда, занятости и социальной защиты населения Карагандинской области



Члены миссии ознакомились с разработанной специалистами управления уникальной компьютерной базой получателей адресной социальной помощи
В июле 2003 года Казахстан посетила миссия МОТ в составе эксперта по социальной защите М. Оучи и ведущего консультанта Ш. Упадхайя. Задача миссии – изучить существующую систему адресной социальной помощи и представить методологические рекомендации по ее совершенствованию.

В Астане состоялась встреча с заместителем министра труда и социальной защиты населения Тамарой Дуйсеновой, которая высказала удовлетворение сотрудничеством между Международной Организацией труда и Республикой Казахстан. Проект в области адресной социальной помощи поможет правительству получить дополнительные данные и рекомендации с тем, чтобы и улучшить качество социальной защиты семей с низким уровнем дохода, а это, в свою очередь, послужит основой для дальнейшего совершенствования системы социальной защиты в целом, отметила заместитель министра.

7 июля министерство труда, МОТ и ПРООН организовали «круглый стол» для обсуждения выводов и положений подготовленного МОТ «Предварительного отчета об адресной социальной помощи в Казахстане». Высказанные в ходе встречи комментарии национальных экспертов и сотрудников министерства будут учтены при подготовке итогового отчета.

Второй город на маршруте миссии – Караганда. Здесь, в областном Управлении труда, занятости и социальной защиты населения члены миссии ознакомились с разработанной специалистами управления уникальной компьютерной базой получателей АСП. Данные компьютерной базы будут использованы при анализе действующей в Карагандинской области системы адресной социальной помощи.

В Алма-Ате работа миссии в основном была связана с анализом статистических данных о минимальном прожиточном минимуме, черте бедности, индивидуальном доходе и доходе домохозяйств. Участники миссии также встретилась с коллегами из ПРООН, чтобы обсудить ход осуществления совместного проекта.

Проект планируется завершить к концу 2003 года. Итоговый отчет будет представлен в ходе «круглого стола» и семинара, которые состоятся в Астане.