Всемирный день борьбы с детским трудом

11 июня 2003 г., в канун Всемирного дня борьбы с детским трудом, в кинотеатре «Даунтаун» на Манежной площади собрались представители Правительства и Парламента РФ, агентств ООН, посольств, международных, неправительственных и исследовательских организаций, средств массовой информации.

Новость | 12 Июнь 2003 г.


В Глобальном докладе МОТ о прекращении детского труда говорится об общей тенденции сокращения числа работающих детей в странах с переходной экономикой в Восточной Европе и Центральной Азии. Экономический рост, сокращение бедности и взятые государствами на себя обязательства по искоренению детского труда привели к ощутимым результатам». Количество ратификаций обеих конвенций МОТ по детскому труду было впечатляющим. Девять из десяти стран СНГ ратифицировали обе основополагающие Конвенции МОТ – № 138 и № 182.

Однако в ряде стран, в особенности в государствах Центральной Азии и Кавказа, где неформальная экономика подпитывает эксплуатацию детей, сохраняются серьезные проблемы. В городских районах многие работающие дети становятся жертвами наихудших форм детского труда - сексуальной эксплуатации, наркоторговли и других видах деятельности, наносящих вред их физическому и моральному здоровью. В сельской местности дети продолжают выполнять вредную сельскохозяйственную работу, в частности, во время сбора хлопка. Более того, за последние годы произошло резкое сокращение числа детей, посещающих дошкольные заведения, общеобразовательные школы и профессиональные учебные заведения.

Кроме того, дети из сельской местности подвергаются насильственному перемещению в города или более благополучные страны для последующей трудовой эксплуатации. Надежной статистики по масштабам торговли детьми не существует. Данные государственных статистических органов в основном основываются на случаях, дошедших до суда, и, следовательно, показывают значительно заниженные цифры.

Общественность плохо информирована о проблеме детского труда, и это мешает получить полномасштабную поддержку общества для коллективных действий. Поэтому задача МОТ состоит в том, чтобы разработать и применить разнообразные модели искоренения детского труда как на региональном, так и национальном уровнях. Через свою Международную программу по упразднению детского труда (ИПЕК) МОТ выполняет ряд конкретных региональных и страновых программ технического сотрудничества. Благодаря проведенным мероприятиям более 5 тысяч детей, находившихся в критической ситуации, и их родителей получили поддержку МОТ. Обычно используется двухсторонний подход, когда работа с соответствующими правительственными структурами, социальными партнерами, неправительственными организациями сочетается с прямой поддержкой работающих или ранее работавших детей улиц и их семей.

Все программы осуществляются в тесном сотрудничестве с органами власти, в частности, с министерствами труда. Кроме того, необходимо участие организаций работодателей, которые могут обеспечить условия для успешного бизнеса без рабочих мест для детей. Профсоюзы играют ключевую роль в защите прав и интересов трудящихся, проводя широкие информационно-разъяснительные кампании среди работников. Во многих случаях к участию привлекаются профсоюзы учителей, поскольку преподаватели лучше многих других знают о проблеме детского труда и путях ее преодоления. Наконец, важную роль в искоренении и профилактике детского труда выполняет гражданское общество с его тесными связями в местных сообществах. Мы стремимся к созданию устойчивых структур на основе местных сообществ, к развитию лидерских качеств и солидарности среди молодежи. Обучая молодых людей по принципу «равный - равному», мы хотим оказать поддержку молодежи и таким образом усилить возможности на местах в искоренении наихудших форм детского труда.

Нашей главной идеей является то, что ни одно государство, независимо от уровня его экономического развития, не должно терпимо относиться к наихудшим формам детского труда. Детский труд губительно сказывается на прогрессе. Программы борьбы с детским трудом с указанием конкретных сроков их выполнения являются важным элементом экономического и социального развития. Недавнее сокращение числа работающих детей в ряде стран с переходной экономикой показывает, что достижение успеха в этом направлении возможно.