Всемирный день борьбы со СПИДом.

Новость | 1 Декабрь 2002 г.
В мире более 40 миллионов людей живут с диагнозом ВИЧ/СПИД. Девять из десяти инфицированных – взрослые люди в расцвете сил. Большинство из них работают, обеспечивают свои семьи, строят общество, вносят свой вклад в развитие предприятий и экономики своей страны.

Мы в МОТ стремимся превратить рабочее место в катализатор усилий по предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа и уменьшения его разрушительного воздействия.

«Живи и дай жить другим» - тематика этого Всемирного дня борьбы со СПИДом. В этом году мы обращаем свое пристальное внимание на устранение клеймения и дискриминации. ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом) называет эти причины основными препятствиями на пути эффективного предотвращения распространения инфекции, мы также знаем, что те же причины являются барьером для достижения социальной справедливости. Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, не должны пасть жертвой также и болезней человеческой психологии – дискриминации, предрассудков и клеймения.

Люди, опасаясь дискриминации, скрывают свою болезнь. Они могут не обращаться за лечением. Могут избегать психологической помощи. Успешная практика профилактики заболевания заключается в твердой позиции противодействия дискриминации и поддержки открытости и доверия.

Свод практических правил МОТ по вопросу «ВИЧ/СПИД и сфера труда» отражает политику недискриминации и поддержки ВИЧ инфицированных работников. ООН приняла этот Свод как системный инструмент, а также как основу для собственной политики. Свод используется как руководство в более, чем 25 странах и был переведен на 20 языков на данный момент.

Это хорошее начало и теперь внимание должно быть сфокусировано на проблеме распространения и воздействия ВИЧ/СПИД. С этой целью мы издали материалы для обучения для наших трехсторонних партнеров и всех заинтересованных лиц.

Мы даем рекомендации правительствам в сфере политики и законодательства по вопросам ВИЧ/СПИДа и сферы труда. Работодатели во многих странах формируют коалиции по противодействию распространению СПИДа, пропагандируя это начинание среди своих коллег и предоставляя соответствующие программы на рабочих местах. Профсоюзы также следуют принципам социального диалога в контексте Свода правил, для защиты прав людей инфицированных ВИЧ или больных СПИДом и для поддержки профилактических мероприятий и программ по уходу.

1 декабря 2002 года Бюро МОТ в Москве совместно с Российской Государственной библиотекой открыли выставку «Всемирный день борьбы со СПИДом: социальные и трудовые аспекты», основным содержанием которой стали публикации по проблеме ВИЧ/СПИДа из фондов библиотеки.