Семинар по обсуждению проекта учебно-методического материала по курсу «Кооперативное предпринимательство».

Новость | 9 Декабрь 2002 г.
Целью семинара было обсуждение проекта учебно-методического материала, подготовленного Григорием Альтшулем (консультант МОТ), а также обобщение предложений по улучшению его содержания для последующей адаптации и использования в учебных центрах в странах СНГ как практического учебного и методического пособия для специального курса по кооперативному предпринимательству.

    Материал представлен в пяти разделах:
    1. суть предпринимательства и специфические черты кооперативного предпринимательства
    2. социальные аспекты
    3. финансовые и экономические аспекты
    4. кооперативные принципы и управление
    5. законодательная, политическая и институциональная среда

    В каждом из разделов выделяются специальные темы (всего 15 тем). Процесс обучения предполагает сочетание очной и заочной учебы с упором на дистанционное обучение и рассчитан на 18 недель (4 месяца).






В работе семинара приняли участие 16 представителей кооперативных учебных центров, руководителей кооперативов и местных экспертов из Грузии, Казахстана, Молдовы, Украины и России. МОТ представляли координатор по вопросам развития предпринимательства Северин Дебос и кооперативный консультант МОТ Вячеслав Углев. Учебно-методический материал по курсу “Кооперативное предпринимательство” представляет собой пособие для обучения кооперативных руководителей в сфере кооперативного предпринимательства, в котором понятие «кооперативное предпринимательство» выделено как отдельная учебная дисциплина. Основным источником для подготовки данного пособия явилось исследование успешного опыта предпринимательской деятельности в ряде стран развивающейся и переходной экономикой, организованное Кооперативным отделом МОТ. Результаты этого исследования были обобщены в публикации МОТ «Переход к кооперативному предпринимательству», изданной в 2001 году. В каждом из разделов выделяются специальные темы (всего 15 тем). Процесс обучения предполагает сочетание очной и заочной учебы с упором на дистанционное обучение и рассчитан на 18 недель (4 месяца).
Учебно-методический материал по курсу “Кооперативное предпринимательство” представляет собой пособие для обучения кооперативных руководителей в сфере кооперативного предпринимательства, в котором понятие «кооперативное предпринимательство» выделено как отдельная учебная дисциплина. Основным источником для подготовки данного пособия явилось исследование успешного опыта предпринимательской деятельности в ряде стран развивающейся и переходной экономикой, организованное Кооперативным отделом МОТ. Результаты этого исследования были обобщены в публикации МОТ «Переход к кооперативному предпринимательству», изданной в 2001 году.
Григорию Альтшулю поручена окончательная доработка пособия в соответствии с предложениями и рекомендациями участников семинара для публикации пол патронажем МОТ, предположительно в начале 2003 года. Учебное пособие будет бесплатно распространено для заинтересованных кооперативных учебных центров и библиотек стран СНГ.