Административный Совет МОТ завершил 285-ю сессию.

Новость | 28 Ноябрь 2002 г.
22 ноября 2002 года Административный Совет МОТ завершил свою 285 сессию, после двух недель оживленной дискуссии по ряду вопросов – от усиления трипартизма между трехсторонними партнерами до положения трудящихся на оккупированных арабских территориях, Колумбии, а также принудительного труда в Бирме.

Административный Совет также одобрил принятие пилотного проекта апробации «Глобального социального фонда», который мог бы способствовать предоставлению основного социального обеспечения для ста миллионов населения в менее развитых странах.

В отношении назначения Генерального Директора организации, делегаты подтвердили, что выборы должны состояться на 286 сессии в марте 2003 года. Пятилетний мандат Генерального Директора истекает 4 марта 2004 года. Нынешний Генеральный Директор Хуан Сомавия (Чили) был избран на эту должность в марте 1999 года и его первый срок на посту завершится к марту 2004 года. В течение обсуждения несколько делегатов выразили поддержку идее второго срока для Хуана Сомавия.

Административный Совет также продолжил обсуждение резолюции, принятой на Международной Конференции Труда в июне и посвященной укреплению трехсторонней структуры 83-летней организации, а также усилению роли работодателей и профсоюзов. В рамках этой резолюции по трипартизму, делегаты одобрили предложения конкретных действий, включая «аудиты социального диалога». Административный Совет обратился с просьбой к Генеральному Директору о составлении подробного плана действий, направленных на укрепление трипартизма и социального диалога в Бюро.

Глобальный Социальный Фонд

Административный Совет поручил Бюро начать проект для апробации идеи попытки облегчения бедности путем механизма социальной защиты, финансируемым мировым сообществом (так называемый Глобальный Социальный Фонд). По статистике 1,3 миллиарда людей в мире живут на сумму менее 1 доллара США в день. Мировое сообщество в документе под названием «Цели развития в новом тысячелетии» приняло решение наполовину уменьшить это количество к 2015 году. Концепция Глобального социального фонда заключается в повышении семейного дохода населения беднейших стран путем обеспечения основных социальных гарантий. Финансирование будет поступать от частных лиц в развитых странах. Они будут систематически вносить регулярные, добровольные взносы в размере нескольких долларов в месяц, которые пойдут на создание систем основного социального обеспечения в развивающихся странах и на поддержание этих систем до того, как они станут самостоятельными.

Основные выплаты будут включать в себя минимальный социально-гарантированный заработок, образование и медицинские услуги. Как результат исследования, проведенного по инициативе Генерального Директора в прошлом году и представленного на этой неделе, Административный Совет решил включить в эксперимент одну страну-донора и одну развивающуюся страну для внедрения конкретной системы выплат по социальной защите в развивающейся стране. Пилотный проект продлится несколько лет, в течение которых Административный Совет и общественность будут получать информацию о достигнутом прогрессе. Проект будет вестись специально учрежденным советом, который будет наблюдать за прогрессом данного проекта в частности и концепции Глобального Социального Фонда в общем.