Круглый стол "Российский Бизнес - ООН" - перспективы сотрудничества в рамках инициативы "Глобальное соглашение"

Новость | 19 Ноябрь 2001 г.
19 ноября 2001 года в Москве проходило заседание "Круглого стола" с участием представителей крупного российского бизнеса и руководства ряда организаций системы ООН. В заседании приняли участие руководители ведущих российских финансовых и промышленных структур, составляющих элиту отечественного бизнеса, представители крупных западных корпораций и банков, которые уже сотрудничают с ООН по линии частного бизнеса в рамках инициативы Генерального секретаря ООН "Global Соmрасt".
Бюро МОТ в Москве на этой встрече представляла г-жа Полин Барретт-Рид.
Участники и наблюдатели едины во мнении, что такая встреча по-своему уникальна не только для российской, но и для международной практики.
Global Compact
В 1999 г. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выдвинул на Всемирном экономическом форуме в Давосе инициативу "Глобальное соглашение об общих ценностях и принципах" («Global Соmрасt»). Инициатива направлена на более активное вовлечение международных деловых кругов в сотрудничество с ООН в целях создания "глобальной экономики с человеческим лицом" и усиление их корпоративной ответственности за соблюдение международных стандартов. Представителям бизнеса предлагается использовать в своей деятельности практику, признанную мировым сообществом в качестве передовой в таких областях, как права человека, условия труда и охрана окружающей среды. Охваченные "соглашением" компании (в настоящее время более 300 транснациональных корпораций) берут на себя обязательство заявлять о приверженности его принципам, а также участвовать в совместных с ООН проектах.