Круглый стол по проблемам женского равенства

Новость | 31 Май 2001 г.
В последний день весны в Москве состоялся круглый стол "Женщины в управлении и структурах власти: механизмы преодоления "стеклянного потолка", в ходе которого обсуждалась проблема равноправного участия женщин в управлении и принятии решений на государственном уровне, т.е. в тех сферах, где по общему мнению наиболее сложно устранить существующее неравенство.
До сих пор большинство женщин остается жертвами профессиональной сегрегации в глобальном масштабе. Лишь немногим удается преодолеть невидимый барьер, называемый "стеклянным потолком", препятствующий продвижению женщин по служебной лестнице, выдвижению на руководящие должности и высшие ступени управления, их овладению специальностями, требующими высокой квалификации.
Начало дискуссии на тему "Пробивая "стеклянный потолок": женщины в управлении и структурах власти" было положено во время празднования Международного женского дня в штаб-квартире МОТ в Женеве. В 2001 году региональные бюро МОТ по всему миру планируют провести целый ряд мероприятий, посвященных проблеме "стеклянного потолка" и путям его преодоления.
Принимая во внимание актульность данной проблемы для Россиийской Федерации и других стран с переходной экономикой, московское бюро МОТ, в тесном сотрудничестве с Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Посольством Австралии в РФ организовали круглый стол, на который своим видением этой проблемы поделились видные представители правящих кругов и бизнес-элиты России и стран СНГ.
Во время круглого стола публике была представлена новая публикация МОТ "Пробивая "стеклянный потолок": женщины в управлении" (Breaking through the glass ceiling: women in management) при участии г-жи Линды Вирт, автора книги, представителя Международной организации труда из Женевы.