Новая публикация Бюро МОТ в Москве

Новость | 22 Ноябрь 2000 г.
На нашем сайте размещена новая публикация Бюро МОТ в Москве "Гендерное равенство на рабочем месте: Опыт российских предприятий" со вступительной статьей д-ра Франка Хоффера (на русском языке). Документ доступен в формате PDF и может быть распечатан для дальнейшего использования.

Вступила в силу 182 Конвенция МОТ о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда
19 ноября 2000 года вступила в силу Конвенция МОТ о запрещениии и немедленных мерах по искоренению наихудших форм деского труда (є182).
 
Согласно новой конвенции и сопровождающей ее Рекомендации, основное обязательство государства, которое ее ратифицировало, состоит в принятии мер по запрету и немедленной ликвидации наихудших разновидностей детского труда. К "наихудшим формам детского труда" Конвенция относит рабство, торговлю детьми, долговую кабалу, вербовку детей для участия в вооруженных конфликтах, использование детей для занятия проституцией, производства порнографической продукции, использование детей для производства и продажи наркотиков. В широком плане под наихудшими формами детского труда понимают такие виды занятости, которые наносят вред здоровью, безопасности и нравственности детей.
К моменту вступления Конвенции в силу уже почти 50 стран ратифицировали ее, что несомненно является залогом пристального и постоянного внимания мирового сообщества к эффективному процессу искоренения детского труда в наихудших его формах.