Отчет по опросу в рамках экспресс-оценки: Механизмы разрешения трудовых споров во время пандемии COVID-19

МОТ разработала и провела опрос с целью оценки того, как механизмы разрешения трудовых споров отреагировали на проблемы, вызванные пандемией COVID-19. Опрос проводился онлайн в июне-августе 2021 г. среди 113 организаций в 84 странах; основное внимание уделялось возможным изменениям количества трудовых споров и ограничениям в работе по их разрешению, связанным с пандемией.

Результаты опроса показывают, что воздействие пандемии COVID-19 на органы по разрешению трудовых споров по-разному ощущалось в разных регионах и даже в пределах одного региона. Несмотря на то, что большинство этих органов продолжали частично или в полной мере работать, непрерывность услуг не всегда удавалось сохранить, что подчас негативно отражалось на доступности правосудия по трудовым вопросам.

Результаты опроса также показывают, что среди других мер, принятых в свете связанных с пандемией ограничений, были изменения в количестве офисов и персонала, укрепление альтернативных механизмов разрешения споров и процедурные изменения, особенно в отношении выполнения решений и назначения компенсаций.

Пандемия COVID-19 еще раз продемонстрировала, что необходимы дополнительные усилия по повышению инклюзивности системы институтов трудового права и что при реагировании на кризис требуется стратегический подход, включающий в себя организационное развитие государственных и трудовых институтов. В целом результаты опроса показали, что проблемы органов по разрешению трудовых споров, вызванные пандемией, необходимо решать с учетом принципов качественного управления в отношении доступности, равенства и инклюзивности, эффективности институтов и их процедур и с применением подхода, ориентированного на человека.