Подходы к восстановлению экономики в странах СНГ путем создания рабочих мест

Вебинар V: "Экономический рост и занятость: политика в сфере содействия занятости, стимулирующая спрос на рабочую силу"

Серия вебинаров Бюро МОТ в Москве «Подходы к восстановлению экономики в странах СНГ путём создания рабочих мест» является практическим откликом на потребности стран в проведении основывающегося на фактах анализа рынка труда, который будет способствовать переходу от мер оперативного реагирования на кризис, вызванный COVID-19, к восстановлению экономики и расширению занятости.

МОТ работает в тесном сотрудничестве с правительствами и социальными партнерами над обновлением оценок рынка труда и корректировкой национальных стратегий занятости после пандемии COVID-19 в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Новые аналитические материалы и рекомендации политического характера были представлены для трехстороннего обсуждения в Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане, Казахстане и Армении.

Опыт отдельных стран дает уникальную возможность для взаимного обучения, сотрудничества между странами, извлечения ценных уроков и выявления передовой практики в целях формирования регионального подхода к реализации альтернативных направлений политики в сфере занятости.

Серия вебинаров помогает правительствам, организациям работодателей и работников, научному сообществу и специалистам-практикам лучше понять подход МОТ к анализу рынка труда и его соответствие современным международным стандартам, а также то, каким образом эти стандарты способствуют пересмотру политики в сфере занятости.

Основной темой для обсуждения в ходе пятого, заключительного, Вебинара будет политика в области занятости, стимулирующая спрос на рабочую силу и взаимосвязь между экономическим ростом и созданием рабочих мест. Для анализа региональных тенденций будут представлены примеры Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Армении и Грузии. Кроме того, участникам будет представлен Глобальный призыв к действиям в целях ориентированного на человека восстановления после кризиса COVID-19, принятый на 109-й сессии Международной конференции труда.

Спикеры:
  • Рамиро Пизарро, главный технический советник проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», фаза II
  • Аурелио Паризотто, руководитель отдела анализа занятости и экономической политики, штаб-квартира МОТ, Женева
  • Данкан Кемпбелл, международный консультант
  • Филипп Эггер, международный консультант
  • Жанна Фаттахова, национальный эксперт, Узбекистан
  • Субхон Ашуров, национальный эксперт, Таджикистан
  • Леонид Андреев, международный эксперт
  • Владимир Чурович, главный специалист по деятельности работодателей, Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии  
  • Гоча Александрия, главный специалист по деятельности трудящихся, Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии

Вебинар будет проходить на русском и английском языках на платформе Zoom. После выступлений экспертов пройдет сессия вопросов и ответов при участии трехсторонних партнеров МОТ.