Подходы к восстановлению экономики в странах СНГ путем создания рабочих мест

Вебинар IV: "Политика в сфере занятости, направленная на сокращение несоответствий между системой образования и рынком труда, и восстановление экономики путём создания рабочих мест для молодежи"

Организатор: Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии в рамках проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств»
22 июля 2021 года
12:00 – 14:00 по московскому времени

Серия вебинаров Бюро МОТ в Москве «Подходы к восстановлению экономики в странах СНГ путём создания рабочих мест» является практическим откликом на потребности стран в проведении основывающегося на фактах анализа рынка труда, который будет способствовать переходу от мер оперативного реагирования на кризис, вызванный COVID-19, к восстановлению экономики и расширению занятости.

Основной темой для обсуждения на четвертом вебинаре станет политика занятости для сокращения несоответствий между системой образования и рынком труда и содействия экономическому восстановлению, способствующему трудоустройству молодежи.  В качестве странового примера будет представлен переход Азербайджана к новой инклюзивной нормативно-правовой базе для ученичества и форм обучения на рабочем месте.  В региональном сравнительном обзоре будет проанализирована взаимосвязь между образованием и результатами трудовой деятельности в Содружестве Независимых Государств с акцентом на молодежь.

МОТ работает в тесном сотрудничестве с правительствами и социальными партнерами над обновлением оценок рынка труда и корректировкой национальных стратегий занятости после пандемии COVID-19 в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Новые аналитические материалы и рекомендации политического характера были представлены для трехстороннего обсуждения в Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане, Казахстане и Армении.

Опыт отдельных стран дает уникальную возможность для взаимного обучения, сотрудничества между странами, извлечения ценных уроков и выявления передовой практики в целях формирования регионального подхода к реализации альтернативных направлений политики в сфере занятости.

Серия вебинаров поможет правительствам, организациям работодателей и работников, научному сообществу и специалистам-практикам лучше понять подход МОТ к анализу рынка труда и его соответствие современным международным стандартам, а также то, каким образом эти стандарты способствуют пересмотру политики в сфере занятости.
Спикеры:
  • Рамиро Пизарро, руководитель проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств» фаза II
  • Маурисио Дирксен, Старший специалист по вопросам занятости, EMPLAB, МОТ Женева
  • Захра Юсифли, международный консультант
  • Трёхсторонние партнёры МОТ в Республике Азербайджан
  • Данкан Кемпбелл, международный консультант
  • Пер Роннас, международный консультант
Вебинар будет проходить на русском и английском языках на платформе Zoom. После выступлений экспертов пройдет сессия вопросов и ответов при участии трехсторонних партнеров МОТ.