Подходы к восстановлению экономики в странах СНГ путем создания рабочих мест

Вебинар II: "Мониторинг рынков труда и новые тенденции в сфере занятости"

Организатор: Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии в рамках проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств»
19 мая 2021 года
12:00 – 14:00 по московскому времени

Серия вебинаров Бюро МОТ в Москве «Подходы к восстановлению экономики в странах СНГ путём создания рабочих мест» является практическим откликом на потребности стран в проведении основывающегося на фактах анализа рынка труда, который будет способствовать переходу от мер оперативного реагирования на кризис, вызванный COVID-19, к восстановлению экономики и расширению занятости.

Серия вебинаров включает ряд учебных модулей, которые позволят участникам узнать о том, как политика в сфере занятости, учитывающая молодежную и гендерную проблематику, может быть адаптирована и скорректирована для обеспечения экономического роста с расширением занятости после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Второй вебинар посвящен укреплению национального потенциала в области мониторинга рынков труда и новым тенденциям в области занятости.

Хорошо продуманной национальной политики в области занятости недостаточно для сокращения безработицы. В стратегиях экономического восстановления, предусматривающих создание большого числа рабочих мест, учитывается весь потенциал рабочей силы. Политика в области занятости, направленная на сокращение масштабов недоиспользования рабочей силы, учитывает всех тех, кто не проявляет активности на рынке труда, прекратил поиски работы (разочаровался), не ищет работу, но хочет ее найти, а также тех, кто работает и хочет работать дополнительные часы.

В ходе второго вебинар будут рассмотрены тенденции и вызовы в области занятости в Таджикистане и подходы к решению проблем в рамках новой стратегии развития рынка труда до 2035 года.

Спикеры:
  • Рамиро Пизарро, руководитель проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств» фаза II
  • Шер Верик, руководитель отдела стратегий в области занятости и молодежи, МОТ Женева
  • Пер Роннас, международный консультант
  • Данкан Кемпбелл, международный консультант
  • Субхон Ашуров, национальный эксперт, Таджикистан
Вебинар будет проходить на русском и английском языках на платформе Zoom. После выступлений экспертов пройдет сессия вопросов и ответов при участии трехсторонних партнеров МОТ.