8. Свобода объединения и ведение коллективных переговоров

Устойчивое развитие

Достойный труд

Экономика Общество Экология Занятость Защита Права Диалог
Актуальные задачи ЦУР
8.8, 16.3, 16.6, 16.10, 5.5
Актуальные результаты политики
2, 7, 10

На этой странице: Взаимосвязь ПДТ и ЦУР | Абсолютные приоритеты политики | Партнерства | Возможности МОТ | Дополнительная информация

Свобода объединения24 входит в состав основополагающих прав, объявленных во Всеобщей декларации прав человека (1948)25. Свобода объединения является основой демократии и верховенства закона, обеспечивая действенность участия неправительственных организаций в социальной и экономической политике. Право трудящихся и работодателей выражать свое мнение и защищать свои интересы является, тем самым, важнейшим условием эффективного функционирования не только рынка труда, но и всей структуры государственного управления в целом.

Право трудящихся и работодателей создавать по своему выбору организации в вступать в них является составной частью свободного и открытого общества. Такие организации во многих странах сыграли важную роль в процессах демократизации. МОТ регулярно проводит работу по содействию свободе объединения (39) в самых различных формах — от консультирования государственных органов по правовым вопросам до обучения и подготовки профсоюзных организаций и ассоциаций работодателей.

Коллективные переговоры тесно связаны со свободой объединения. Эти переговоры26 входят в состав основополагающих прав, закрепленных Уставом МОТ, о чем МОТ повторно заявила в 1998 году в Декларации основополагающих принципов и прав в сфере труда. Коллективные переговоры — это основной инструмент, посредством которого работодатели и их организации и профсоюзы могут устанавливать справедливую оплату и условия труда, а также обеспечить равенство возможностей между мужчинами и женщинами. Они также закладывают основу для здоровых трудовых отношений. Предметом коллективных переговоров обычно являются такие вопросы, как заработная плата, рабочее время, профессиональная подготовка, охрана труда и равенство обращения. Их цель — заключить коллективный договор, регулирующий условия труда и занятости. Такой договор может также регулировать права и обязанности сторон, обеспечивая гармонию отношений в промышленности и производительность труда. Распространение практики коллективных переговоров и действия коллективных договоров является одним из главных способов сократить неравенство и расширить охват социальной защиты.

Свобода объединения и коллективные переговоры положены в основу создания МОТ. Вскоре после принятия (основополагающих) конвенций МОТ о свободе объединения и коллективных переговорах — Конвенции 1940 года о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы (№ 87) и Конвенции 1949 года о применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров (№ 98) — МОТ пришла к выводу о том, что необходима процедура контроля за соблюдением положений этих конвенций теми странами, которые не ратифицировали их. Поэтому в 1951 году для рассмотрения жалоб на нарушение свободы объединения вне зависимости от факта ратификации соответствующих конвенций той или иной страной был создан Комитет по свободе объединения (КСО). КСО является органом Административного совета и в его состав входят независимый председатель и по три члена, представляющих государство, работников и работодателей. Более подробную информацию о работе КСО можно найти здесь.

С течением времени МКТ приняла целый ряд дополнительных конвенций и рекомендаций, связанных со свободой объединений и коллективными переговорами. Полный перечень таких документов приводится здесь.

Взаимосвязь ПДТ и ЦУР

Как указывалось выше, свобода объединения входит в состав демократических прав человека, гарантируемых Всеобщей декларацией прав человека, и, тем самым, занимает центральное место в Повестке дня до 2030 года, имеющей целью «реализацию прав человека для всех» (Преамбула к декларации). Задача 8.8 требует «защищать трудовые права всех трудящихся»; задача 16.3 направлена на содействие верховенству права в национальном и международном масштабе; задача 16.6 требует создать «эффективные, подотчетные и прозрачные учреждения на всех уровнях» (без чего нельзя обеспечить ни свободу объединений, ни право на ведение коллективных переговоров), а задача 16.10 предписывает защищать основные свободы.

Свобода объединения и право на ведение коллективных переговоров составляют предмет двух из восьми основополагающих конвенций МОТ, занимая центральное место в ее работе. Они являются важной правовой составляющей Повестки дня до 2030 года. Особую важность для соблюдения права на свободу объединения и ведение коллективных переговоров имеют РП 2 (трудовые нормы), РП 7 (контроль соблюдения) и РП 10 (трудящиеся и работодатели), однако все прочие результаты политики также призваны обеспечить поддержку этих прав в своей тематической сфере.

Абсолютные приоритеты политики

В Декларации МОТ о социальной справедливости признается, что свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров имеют особую важность для достижения четырех стратегических целей МОТ, будучи правами, «создающими условия» реализации всех остальных прав в сфере труда. В этой связи они сами по себе выступают как абсолютные приоритеты политики.

Ключевым элементом стратегии реализации положений Конвенции № 87 и Конвенции № 98 является трехсторонний социальный диалог, поскольку он укрепляет возможности участия трехсторонних партнеров в процессах разработки трудовых норм как на мировом, так и на национальном уровне, в том числе посредством контроля того, как учитываются комментарии надзорных органов МОТ.

Филадельфийская декларация напоминает, что право на ведение коллективных переговоров «в полной мере распространяется на всехлюдей во всем мире»; кроме того, задачей 8.8 является «защищать трудовые права всех трудящихся, в том числе трудящихся-мигрантов, особенно женщин-мигрантов и лиц, не имеющих стабильной занятости». Однако в виду того, что на уровне стран могут наблюдаться случаи неравенства и дискриминации, проблемы и ожидания маргинальных категорий населения следует надлежащим образом учитывать при содействии свободе объединения и праву на ведение коллективных переговоров.

Партнерства

Все агентства системы ООН обязаны содействовать распространению основных прав и свобод человека, в том числе закрепленных Конвенциями № 87 и № 98. МОТ поддерживает весьма тесные взаимоотношения с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR), которое назначило специального докладчика о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также с Глобальным договором ООН. Профсоюзы, ассоциации работодателей и общественные организации во всем мире опираются на положения двух вышеуказанных основополагающих конвенций в борьбе за свои права. Работу МОТ по защите права на ведение коллективных переговоров поддерживает целый ряд партнеров по развитию, в том числе Министерство труда США, Евросоюз, Германия и Швеция.

Возможности МОТ

Координацией работы, связанной со свободой объединений и коллективными переговорами, занимаются два подразделения МОТ: отдел по основополагающим принципам и правам в сфере труда (FUNDAMENTALS), который содействует распространению свободы объединения посредством сотрудничества в целях развития, и департамент международных трудовых норм (NORMES), предоставляющий административную поддержку надзорным органам МОТ и оказывающий техническую помощь в этих вопросах, в том числе при содействии специалистов по трудовым нормам в составе Групп технической помощи по вопросам достойного труда. В этом им помогают сотрудники штаб-квартиры, а также специалисты Бюро по деятельности работодателей (ACT/EMP) и Бюро по деятельности работников (ACTRAV). на местах. Работа по гендерным вопросам и коллективным переговорам осуществляется при поддержке отдела по гендерному равенству, равноправию и разнообразию (GED) и отдела по равенству на рынке труда, трудовым отношениям и условиям труда (INWORK). Кроме того, свой вклад в работу МОТ, связанную с трудовыми нормами, вносят эксперты МОТ, работающие в составе проектов технического сотрудничества, которые направлены на содействие коллективным переговорам. Различные курсы по международным трудовым нормам предлагает Международный учебный центр МОТ в Турине (см. их актуальный перечень здесь).

Дополнительная информация

Доклады, информационные материалы и базы данных можно найти в тематическом разделе, посвященном свободе объединения, и в тематическом разделе, посвященном коллективным переговорам. Публикации о коллективных переговорах и трудовых отношениях размещены здесь. В базе данных NORMLEX можно найти информацию о комментариях надзорных органов МОТ по вопросам применения норм и принципов свободы объединения.


24 - Ст. 2 Конвенции № 87: «Работники и работодатели без какого-либо различия имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения и вступать в такие организации на единственном условии подчинения уставу последних».

25 - Ст. 20: (1) «Каждый человек имеет свободу мирных собраний и ассоциаций. (2) Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию».

26 - В Конвенции №154 (ст. 2) термин «коллективные переговоры» означает «все переговоры, которые проводятся между работодателем, группой работодателей, одной или несколькими организациями работодателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями работников — с другой, в целях: (а) определения условий труда и занятости, а также (или) (b) регулирования отношений между работодателями и работниками, и (или) (c) регулирования отношений между работодателями или их организациями и организацией или организациями работников».

39. ILO. Freedom of association. ILO - Topics. [Online] 17 November 2016. /global/topics/freedom-of-association-and-the-right-to-collective-bargaining/lang--en/index.htm.