4. Развитие предприятий

Устойчивое развитие

Достойный труд

Экономика Общество Экология Занятость Защита Права Диалог
Актуальные задачи ЦУР
8.3, 8.4, 8.8, 9.3, 9.5
Актуальные результаты политики
1, 4, 10

На этой странице: Взаимосвязь ПДТ и ЦУР | Абсолютные приоритеты политики | Партнерства | Возможности МОТ | Дополнительная информация

Предприятия являются стержнем как ПДТ, так и устойчивого развития: они создают рабочие места, соблюдают и применяют трудовые нормы, обеспечивают работу системы социальной защиты за счет налогов и собственных взносов, а также являются тем местом, где работники и работодатели ежедневно взаимодействуют друг с другом. Кроме того:
  • большинство рабочих мест во всех странах мира создаются предприятиями частного сектора, в частности, предприятиями малого и среднего бизнеса (МСП);
  • многие из международных трудовых норм могут быть реализованы только в случае их применения на уровне предприятия;
  • социальный диалог на уровне предприятия имеет ключевое значение для улучшения условий труда, конкурентоспособности и производительности;
  • некоторые из крупных предприятий, включая многонациональные, создали вместе с МОТ государственно-частные партнерства, поддерживая мероприятия МОТ в области развития;
  • предприятия являются предметом одной из семи инициатив, посвященных столетию МОТ — инициативы в отношении предприятий — имеющей целью создать платформу для взаимодействия с ними, что должно способствовать их жизнеспособности, а также достижению целей МОТ.

Термин «предприятие» охватывает широкий спектр организаций бизнеса, отличающихся друг от друга размером (от мелких индивидуальных предпринимателей неформального сектора до многонациональных компаний, контролирующих целые международные системы поставок), типом собственности (семейные предприятия, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, государственные или полугосударственные компании, кооперативы, общества взаимопомощи и аналогичные им структуры социальной экономики), характером экономической деятельности (коммерческие, социальные, государственные, общественные предприятия), а также ее сферой (сельское хозяйство, промышленность, услуги или сочетание сразу нескольких сфер).

Деятельность МОТ в области развития предприятий определяется Рекомендацией № 189 об общих условия стимулирования создания рабочих мест на малых и средних предприятиях (1998), Рекомендацией № 193 о содействии развитию кооперативов (2002), а также принятой в 1977 году и измененной в 2000, 2006 и 2016 годах Трехсторонней декларацией принципов, касающихся многонациональных предприятий и социальной политики (Декларация МНП). Содействием распространению этих документов занимаются три технических подразделения в составе Департамента по развитию предприятий. Дополнительные указания содержатся в материалах МКТ 2007 и 2013 года, заключения которых касаются содействия жизнеспособным предприятиям, а также обеспечения достойного труда, зеленых рабочих мест и устойчивого развития.

Методы содействия развитию предприятий со временем менялись. Сейчас можно выделить три модели, первая из которых направлена на содействие предпринимательству и укрепление потенциала отдельных предприятий посредством расширения для них доступа к услугам развития бизнеса (УРБ), включая финансирование. Цель второй модели — помочь государству и социальным партнерам создать среду, благоприятную для предприятий и способствующую их развитию (это предполагает наличие адекватной нормативно-правовой базы, верховенство закона и гарантии охраны прав собственности, в том числе на землю). Третья модель имеет целью улучшить работу рынков и отраслей экономики путем комплексного и упорядоченного развития цепочек создания стоимости, в том числе на основе децентрализованного подхода с тем, чтобы «заставить рынки работать в интересах малоимущих». При этом для того, чтобы развитие предпринимательства учитывало местную специфику, были разработаны стратегии местного экономического развития. Кроме того, МОТ консультирует предприятия по вопросам международных трудовых норм в процессе разработки политики корпоративной социальной ответственности (КСО) и создания устойчивых систем поставок. Модели содействия развитию предпринимательства также учитывают тип предприятия: МСП, многонациональная корпорация или кооператив. Что касается последнего, то в последнее время МОТ уделяет все больше времени и технических средств более широко понимаемой «социальной и солидарной экономике» (ССЭ). Согласно определению, принятому на состоявшейся в 2009 году в ЮАР трехсторонней Региональной конференции по социальной и солидарной экономике, термин ССЭ относится к структурам, «в частности, кооперативам, обществам, ассоциациям и фондам взаимопомощи, а также социальным предприятиям, характерной чертой которых является производство товаров, услуг и информации как в социально-экономических целях, так и для укрепления солидарности»21. Предприятия и организации, относящиеся к ССЭ, способствуют укреплению всех четырех основ ПДТ, создавая и сохраняя рабочие места и источники дохода, расширяя охват социальной защиты, укрепляя социальный диалог и распространяя его на всех работников, а также способствуя применению и соблюдению трудовых норм (24). При этом в силу свойственных им принципов и ценностей, среди которых можно упомянуть солидарность, взаимопомощь, равноправие, добровольность участия, независимость, обязанность работать «на благо людей», предприятия ССЭ как никто другой могут способствовать комплексному достижению всех трех аспектов Повестки дня до 2030 года.

Понятие «жизнеспособные предприятия» взаимосвязано с тремя составляющими устойчивого развития — экономической, социальной и экологической. МОТ содействует развитию не каких угодно предприятий, но таких, которые являются экономически жизнеспособными, социально ответственными и экологически сознательными. Такие предприятия могут процветать в том случае, если соблюдены следующие базовые условия: наличие качественного управления и действенного социального диалога; эффективность гражданских и политических институтов и процессов; макроэкономическая стабильность и рациональное управление экономикой; социальные отношения и культура, поддерживающие предприятия и предпринимательство; адекватная физическая инфраструктура и информационно-коммуникационные технологии; доступность образования для подготовки квалифицированной рабочей силы; наличие правил и механизмов, способствующих равноправию и социально-экономической интеграции; а также наличие деловой практики, сокращающей экологический ущерб и создающей стимулы для экономической активности при нейтральном уровне выбросов углерода.

Взаимосвязь ПДТ и ЦУР

Близость целей развития предприятий и Повестки дня до 2030 года сильнее всего проявляется в задаче 8.3, в которой подчеркивается значение предприятий и предпринимательства для производства, создания достойных рабочих мест, а также для творчества и инновационной деятельности, и указывается на необходимость поощрять официальное признание и развитие микро-, малых и средних предприятий, в том числе посредством предоставления им доступа к финансовым услугам22. Задача 9.3 требует наращивать интеграцию МСП в производственно-сбытовые системы и рынки. Многие другие ЦУР косвенно связаны с предприятиями, бизнесом и частным сектором в таких областях, как индустриализация, инфраструктура, энергетика, водоснабжение, сельское хозяйство, формирование партнерств и т.д. Международное деловое сообщество полностью поддержало Повестку дня до 2030 года, о чем говорят сайты Business for 2030 и Coops for 2030. Роль и вклад частного сектора и бизнеса в обеспечение устойчивого развития являются одной из главных тем Аддис-Абебской программы действий, посвященной вопросам финансирования развития; они также составляют стержень ЦУР 17 (глобальное партнерство в интересах устойчивого развития).

Предприятия способствуют устойчивому развитию и достижению ЦУР на основе уважения прав трудящихся и приоритетов достойного труда в своей повседневной деятельности и инвестиционной политике. МОТ уделяет основное внимание жизнеспособным предприятиям, что непосредственно связано с тремя аспектами повестки дня в области устойчивого развития и способствует достижению многих ее целей и задач. Поэтому развитие предпринимательства можно рассматривать как плоскость взаимодействия ПДТ и Повестки дня до 2030 года в частном секторе.

Абсолютные приоритеты политики

Действенность многих трудовых норм можно обеспечить только путем применения на уровне предприятия. Сходным образом, социальный диалог предполагает процессы, происходящие как на уровне предприятия, так и на отраслевом уровне, где национальные и международные организации работников и работодателей в конечном счете выступают от имени отдельных работников и работодателей частного сектора.

МОТ уделяет особое внимание роли женщин в развитии предпринимательства и разработала специальную программу, стратегии и инструменты развития женского предпринимательства, учитывающие его специфику. В рамках инициативы «Женщины в сфере труда», посвященной своему столетнему юбилею, МОТ также занимается кооперативами, оказывающими услуги по уходу. Для решения проблемы жизнеспособности предприятий МОТ приступила к реализации программы «Зеленые рабочие места», которая выступает за экологическую сознательность, рациональное использование ресурсов и развитие инноваций в области экологически чистых технологий.

Партнерства

Программу развития предприятий МОТ поддерживают многие партнеры по развитию, в том числе упоминаемые в разделе «производительность». МОТ является членом Донорского комитета по развитию предприятий (DCED), Глобального договора ООН, Комитета по содействию развитию кооперативов, Комитета по содействию развитию кооперативов (COPAC), Консультативной группы помощи беднейшим (CGAP) и Рабочей группы ООН по социальной и солидарной экономике (UNTFSSE). Содействуя развитию жизнеспособных предприятий, МОТ тесно взаимодействует со Всемирным банком (включая МФК), ЮНИДО, ЮНЭП, УВКБ, Женской организацией ООН, ОЭСР и другими органами.

Возможности МОТ

Основной потенциал МОТ в области развития предприятий сосредоточен в соответствующем Департаменте и пяти его технических подразделениях. Специалисты, расположенные в штаб-квартире, работают в составе единого международного коллектива вместе со специалистами Групп технической поддержки по вопросам достойного труда, находящихся во всех регионах, а также вместе с многочисленными сотрудниками проектов и программ сотрудничества в целях развития. Кроме того, в других технических отделах и департаментах МОТ есть множество специалистов и экспертов, которые могут оказать предприятиям услуги в таких областях, как условия труда, охрана труда, подготовка кадров, социальный диалог на отраслевом уровне, трудоинтенсивные инвестиции и т.д.

Дополнительная информация

МОТ обеспечивает работу целого ряда тематических порталов, связанных с предприятиями: На главной странице департамента развития предприятий МОТ можно найти множество гиперссылок на широкий спектр ресурсов, связанных с развитием предприятий. Другие материалы предлагаются в тематических программах МУЦ-МОТ (Турин): Кроме того, библиотека МОТ подготовила несколько пособий по проведению исследований, посвященных предприятиям и кооперативам.


21 - ILO Regional Conference on Social Economy, Africa’s Response to the Global Crisis, October 2009

24. ILO-ITC. Social and solidarity economy : Our common road towards decent work. Geneva: ILO, 2011.

22 - «Доступ к финансовым услугам» упоминается в задачах, относящихся к пяти различным ЦУР (задачи 1.4, 2.3, 5.a, 8.3, 8.10 и 9.3).