Ресурсы по Узбекистану

  1. В Узбекистане обсудили вопросы гендерного аудита трудового законодательства

    25 Май 2021 г.

    Пятый онлайн-семинар по гендерному равенству, состоявшийся 25 мая 2021 года, был посвящен гендерному аудиту трудового законодательства. Серия таких вебинаров проводится в рамках Совместной программы ООН по укреплению социальной защиты в Узбекистане с целью расширения возможностей государственных органов и организаций гражданского общества в области обеспечения гендерного равенства.

  2. Что выбрать: карьеру или материнство? И то, и другое! – История Лазизы

    17 Май 2021 г.

    Лазиза (имя изменено по соображениям конфиденциальности) – энергичная женщина, одна из лучших специалистов в области кадровой работы и значимый для ее компании сотрудник. У нее 13 лет трудового стажа и трое чудесных детишек. Глядя на нее, этого не скажешь, но, несмотря на наличие официально оформленного трудового договора, добиваться права на оплачиваемый декретный отпуск ей, как и многим работающим женщинам, было очень непросто.

  3. На пути к комплексной стратегии перехода к формальной экономике: дорожные карты для Азербайджана, Киргизской Республики, Таджикистана и Узбекистана

    17 Май 2021 г.

    Инициатива по сотрудничеству Юг-Юг и сотрудничеству по оси Юг-Север в Восточной Европе и Центральной Азии направлена на организацию обмена знаниями и взаимного обучения с целью содействия разработке согласованных и комплексных стратегий перехода к формальной экономике в четырех странах с одним из самых высоких уровней распространения неформальной экономики в регионе: Таджикистане, Киргизстане, Узбекистане и Азербайджане. Инициатива, выдвинутая Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии совместно с базирующимся в Женеве подразделением МОТ по сотрудничеству Юг-Юг, включает в себя проведение семинаров по обмену знаниями; сравнительный анализ политических мер и институциональных механизмов, нацеленных на стимулирование формализации, и оценку их эффективности; взаимное обучение между странами, обмен опытом и передовой практикой, применяемой трехсторонними партнерами. Настоящий отчет показывает достигнутый на данный момент прогресс в четырех выбранных странах на основании проведенного во втором полугодии 2020 года анкетного опроса по самооценке важнейших политических мер: от выявления неформальности до санкций и стимулов в области формализации.

  4. Учебное пособие Бюро МОТ в Москве для государственных служб занятости

    23 Апрель 2021 г.

    Заявление Директора регионального Бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнца Коллера (Heinz Koller)

  5. Вестник Бюро МОТ №1 - Март 2021

    21 Апрель 2021 г.

  6. МОТ представляет флагманское учебное пособие для государственных служб занятости

    16 Апрель 2021 г.

    Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии сообщает о выходе флагманской публикации «Государственные службы занятости и будущее сферы труда. Учебное пособие для региональной сети сотрудничества по вопросам содействия занятости молодежи в странах СНГ».

  7. Основные принципы охраны материнства - тема вебинара МОТ в Узбекистане

    8 Апрель 2021 г.

    8 апреля Международная организация труда провела в рамках Совместной программы ООН по укреплению социальной защиты в Узбекистане третий из серии вебинаров, посвященных обеспечению гендерного равенства в области занятости, при проведении экономической и социальной политики и в законодательной деятельности. Темой вебинара стала охрана материнства, обеспечение которой необходимо для сохранения репродуктивной роли женщин.

  8. Женщины и сфера труда в Узбекистане. На пути к гендерному равенству и достойному труду для всех

    24 Март 2021 г.

    Доклад является ответом на необходимость всестороннего анализа положения женщин в сфере труда Узбекистана . Цель доклада – предоставление информации для разработки политики, законодательства и инициатив, направленных на развитие и продвижение достойного труда для всех женщин и мужчин. Анализ основан на обзоре имеющихся эмпирических данных, национального законодательства и политики, международных трудовых стандартов в соответствии с документами Комитета экспертов МОТ по применению конвенций и рекомендаций (КЭПКР), другими опубликованными материалами и выводами из интервью с представителями национальных заинтересованных сторон и международными партнерами, проведенных в период с 26 января по 2 февраля 2020 года.

  9. Вопросы равной оплаты за труд равной ценности были обсуждены на вебинаре МОТ в Узбекистане

    11 Март 2021 г.

    11 марта Международная организация труда (МОТ) организовала второй вебинар из серии, посвященной равенству возможностей, в частности, с точки зрения обеспечения гендерного баланса. Участники обсудили понятие «равная оплата за труд равной ценности», его важность и пути реализации этого принципа на практике.

  10. Вебинар по социальной защите в случае потери работы был проведен для государственных служащих Узбекистана

    5 Март 2021 г.

    5 марта Международная организация труда (МОТ) в рамках рабочего плана Совместной программы ООН организовала вебинар по социальной защите в случае безработицы. Это был второй вебинар в серии технических дискуссий о стандартах социального обеспечения на случай безработицы. Целью мероприятия была представление обзора текущей ситуации в секторе занятости Узбекистана и обсуждение возможных вариантов страхования на случай безработицы как неотъемлемой части будущей Национальной стратегии социальной защиты.