Ресурсы по Кыргызстану

  1. Диагностический отчет. Переход от неформальной к формальной занятости: охват неформальных работников Кыргызской Республики схемами социальной защиты (пособие по беременности и родам, пособие по безработице)

    6 Октябрь 2023 г.

    Цель данного отчета – продемонстрировать понимание проблемы и теории изменений для задания (т. е. роли социальной защиты в содействии переходу от неформальной к формальной занятости в Кыргызской Республике).

  2. Руководители профсоюзов Кыргызстана призывают обеспечить свободу объединения и ликвидировать насилие и домогательства в сфере труда

    29 Сентябрь 2023 г.

    Пути обеспечения свободы объединения и ликвидации насилия и домогательств за счет проведения независимой и демократической профсоюзной политики и практической деятельности на рабочих местах обсудили в ходе трехсторонних технических консультаций, прошедших в Бишкеке 27-28 сентября 2023 года, руководители профсоюзов Кыргызстана.

  3. Справедливый переход и изменение климата – предмет приоритетного внимания трехсторонних участников в Кыргызстане

    11 Сентябрь 2023 г.

    5-10 сентября 2023 года трехсторонние участники МОТ в Кыргызстане – представители правительства, организаций работодателей и работников, - а также их партнеры приняли участие в прошедшей здесь серии мероприятий, посвященных проблемам изменения климата и справедливого перехода.

  4. Краткое руководство по бюджетному процессу в Кыргызской Республике

    4 Сентябрь 2023 г.

    Настоящий отчет был подготовлен независимым консультантом МОТ Кадырбеком Калкановым, и Международной Организацией Труда (МОТ) в лице Ясмины Папа.

  5. Содействие справедливому переходу к экологически устойчивой экономике в Кыргызстане

    25 Август 2023 г.

  6. Проект «Переход от неформальной к формальной занятости», Кыргызстан

    10 Июль 2023 г.

    Период реализации проекта: 1 октября 2021- 31 мая 2023. В данном видео-ролике отражены ключевые достижения проекта за весь период его реализации, а именно: (i) мероприятия по повышению потенциала организаций трудящихся; (ii) гендерно-ориентированная диагностика масштабов и причин неформальной занятости, обсуждения в фокус-группах с неформальными работниками; (iii) измерение неформальной занятости и применение международных стандартов статистики труда; (iv) охват неформальных работников схемами по социальной защите; (v) информационно-разъяснительная кампания по вопросам неформальной занятости, проведенная организациями трудящихся.

  7. «Формалуу эмес жумуштуулуктан формалдуу иш менен камсыз кылууга өтүү» долбоору, Кыргызстан

    10 Июль 2023 г.

    2021 жылдын 1 октябры – 2023 жылдын 31 майы. Бул видео-роликте долбоордун ишке ашыруу мөөнөтүндөгү негизги жетишкендиктери чагылдырылган, тактап айтканда: (i) эмгекчилердин уюмдарынын потенциалын жогорулатуу боюнча иш-чаралар; (ii) формалдуу эмес жумуштуулуктун масштабдарынын жана себептеринин гендердик багыттагы диагностикасы, формалдуу эмес жумушчулар менен фокус-топтордо талкуулоолорду өткөрүү; (iii) формалдуу эмес жумуштуулукту өлчөө жана эмгек статистиканын эл аралык стандарттарын колдонуу; (iv) формалдуу эмес жумушчуларды социалдык коргоо схемаларына тартуу, (v) формалдуу эмес жумуштуулуктун маселелери боюнча эмгекчилердин уюмдары тарабынан маалымат-түшүндүрүү кампаниясын өткөрүү.

  8. Эксперты МОТ и профсоюзы Центральной Азии обсуждают проблемы безопасности труда в регионе

    23 Июнь 2023 г.

    23 июня 2023 года в Астане начала работу двухдневная Региональная конференция профсоюзов стран Центральной Азии на тему: “Роль профсоюзов в обеспечении безопасности и охраны труда и эффективного функционирования инспекции труда”, организованная Федерацией профсоюзов РК под эгидой Международной организации труда (МОТ).

  9. Устранение пробелов политики и национального законодательства Кыргызской Республики относительно охраны материнства

    20 Июнь 2023 г.

    Настоящий отчет представляет собой документирование изменений, произошедших в национальной политике и законодательстве относительно охраны материнства в сфере труда с момента получения правительством отчетов и публикаций, анализирующих соответствие правовых документов Кыргызской Республики положениям Конвенции МОТ 1981 года о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин с семейными обязанностями (№ 156) и Конвенции МОТ 2000 года о пересмотре Конвенции (пересмотренной) 1952 года об охране материнства (№ 183) и освещает нормы МОТ, которые могут содействовать специалистам и экспертам в совершенствовании и реализации стратегии охраны материнства в сфере труда.

  10. Кыргызская Республика: профиль социальной защиты

    20 Июнь 2023 г.

    Система социальной защиты Кыргызской Республики за последние три десятилетия претерпела ряд реформ на уровне отдельных программ. Тем не менее до сих пор сохраняются значительные пробелы как в законодательных положениях, так и в плане эффективного охвата, адекватности пособий и доступа к услугам социальной защиты, что подвергает все возрастные группы населения широкому спектру рисков на протяжении всего жизненного цикла.