Социальная защита

Социальное обеспечение – мощный инструмент, который гарантирует стандарты прожиточного минимума, помогает бороться с причинами и последствиями бедности и способствует плавному перераспределению доходов граждан после выхода на пенсию.

Социальное обеспечение включает все меры по предоставлению пособий в денежной или натуральной форме, в целях предоставления защиты, в частности, в случае потери трудового дохода (или в случае недостаточного дохода), в связи с заболеванием, инвалидностью, материнством, трудовым увечьем, безработицей, старостью или смертью члена семьи, в случае отсутствия доступа или ограниченного доступа к медицинской помощи, недостаточной поддержки со стороны семьи, особенно когда речь идет о детях и взрослых иждивенцах, а также защиты в случае бедности и социальной изоляции в целом.

Принятие Рекомендации о минимальных уровнях социальной защиты (№ 202) на 101-й сессии Международной конференции труда в июне 2012 года стало важным этапом для Международной организации труда. Со времени своего создания в 1919 году МОТ активно продвигает политику поддержки стран в установлении адекватных уровней социальной защиты для всех членов общества, руководствуясь международными нормами социального обеспечения, принятыми ее трех сторонними участниками организации и, в частности, ее флагманской Конвенцией о минимальных нормах социального обеспечения, 1952 (№ 102).

Сегодня многие страны СНГ продолжают пересматривать свои системы социального обеспечения с тем, чтобы сделать их более финансово устойчивыми в текущих социально-экономических условиях. Система социального обеспечения, унаследованная с советских времен, по-прежнему служит основой для систем социального обеспечения, а возможности бюджета по–прежнему ограничены, что является одним из главных препятствий для проведения эффективного реформирования систем социального обеспечения. В этих условиях каждое государство должно найти свой путь, чтобы осуществить структурные изменения национальных систем социального обеспечения, полагаясь на собственные ограниченные ресурсы.

Реформа национальной пенсионной системы является приоритетной задачей во всем регионе, и большинство стран уже ввели индивидуальные счета (на основе страхового либо условно-накопительного принципа) вместе с программами установленных выплат (в регионе СНГ по прежнему широко используется терминология распределительной системы "Pay-as-you-go", а не программы установленных выплат). Некоторые страны приватизировали свои пенсионные системы частично или полностью (Россия и Казахстан).

Что касается Кавказа, то здесь все страны уже используют либо находятся на этапе внедрения частной пенсионной системы. В Армении 1 января 2014 была введена обязательная накопительная пенсионная система для сотрудников государственного сектора, а для работников в частном секторе предусмотрено добровольное участие.

Поэтапное введение многоуровневой пенсионной системы в Центральной Азии началось с Республики Таджикистан (1 января 2013 года). Усилия по расширению охвата пособиями в этих странах сдерживаются крупномасштабной неформальной занятостью. Еще одно препятствие на пути расширения охвата социального обеспечения это недостаточное соблюдение работодателями требований к страховым отчислениям в формальных и неформальных секторах экономики.
В ответ на дефицит пенсионных фондов некоторые страны СНГ уже увеличили возраст выхода на пенсию. Армения стала первой страной в СНГ, которая ввела постепенное повышение и уравнивание пенсионного возраста для женщин и мужчин. В Беларуси, России и Узбекистане возраст выхода на пенсию (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) остается неизменным с советских времен.

Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии предоставляет консультации и техническую поддержку правительствам, организациям работодателей и работников в следующих сферах:
  • перестройка национальных пенсионных систем в соответствии с Конвенцией МОТ о минимальных нормах социального обеспечения (№ 102) и Рекомендацией МОТ о минимальных уровнях социальной защиты (№202) с тем, чтобы обеспечить базовую защиту для всех;
  • обеспечение минимальных уровней социальной защиты на базе национального диалога, основанного на оценке (НДОО);
  • содействие гендерному равенству в социальном обеспечении.