Информационные ресурсы

Информационная сеть МОТ/CIS

Информационная сеть МОТ/CIS – это инструмент распространения информации в рамках программы по безопасности и здоровью на рабочих местах и в производственной среде («За безопасный труд»). Ее цель заключается в обеспечении каждого информацией, которая необходима для предотвращения производственных травм и заболеваний. CIS осуществляет непрерывный мониторинг мировой литературы по охране труда и взаимодействует с издателями и 136 организациями (центрами CIS) на национальном и региональном уровнях. Информационная сеть распространяет в электронном и печатном виде подборки и цитаты из наиболее полезных публикаций и другие информационные продукты. Сеть CIS центров содействует активному обмену информацией среди людей, занимающихся подготовкой и реализацией национальной политики и программ.

В нашем регионе центры CIS работают в Грузии (1), Казахстане (1) и России (5).

Дополнительная информация>>

«Библиотека безопасного труда МОТ»

Бюро МОТ в Москве выпускает в электронном виде информационный продукт «Библиотека безопасного труда МОТ». Библиотека содержит более 2000 страниц информации на русском языке. Материалы и публикации организованы в виде базы данных полнотекстовых документов с удобным доступом и развитой системой поиска.

Содержание библиотеки:
  • Конвенции МОТ по охране труда;
  • Рекомендации МОТ по охране труда;
  • Отчетные доклады МОТ к Всемирному дню охраны труда;
  • Практические руководства и своды практических правил МОТ;
  • Публикации МОТ и различных стран;
  • Информационные материалы;
  • Международные карты безопасности химических веществ (ICSC);
  • Информационные листки опасностей по специальностям;
«Библиотека безопасного труда МОТ» постоянно обновляется и доступна на компакт-дисках и в Интернет.

Центр МОТ/CIS и штаб-квартира МОТ в Женеве разработал продукт Safework Bookshelf («Книжная полка безопасного труда»), который издается на английском и французском языках. Продукт содержит Энциклопедию МОТ по охране труда, конвенции и рекомендации МОТ по охране труда, своды практических правил и международные карты безопасности химических веществ (ICSC).

Safework Bookshelf на английском языке

Safework Bookshelf на французском языке

Энциклопедия МОТ по охране труда на русском языке.

Энциклопедия МОТ по охране труда - авторитетный источник информации по всем аспектам такой многопрофильной дисциплины, как охрана труда. 4-е издание Энциклопедии было создано в сотрудничестве с авторитетными экспертами из 50 стран в различных областях, таких как частный и общественный сектор, наука и производство, труд и руководство, исследования и практика. Последнее издание содержит более 1000 статей, дополненных более чем 1000 иллюстрациями и таблицами, удобными для чтения. Энциклопедия содержит тысячи ссылок на другие источники информации. Каждая глава содержит в конце список источников и других необходимых дополнительных материалов.

Полный текст 4-го издания Энциклопедии МОТ на русском языке доступен в Интернете