Направления работы

  1. Занятость

    В большинстве стран Восточной Европы и Центральной Азии объем ВВП в целом достиг докризисных показателей, а некоторые страны демонстрируют высокие темпы экономического роста. Однако этот рост обеспечивается за счет небольшого числа отраслей (секторов) экономики, прежде всего топливно сырьевых, что пока не может способствовать существенному увеличению масштабов занятости.

  2. Развитие предприятий

    Предприятия играют решающую роль в создании рабочих мест. Они – основные источники дохода и благосостояния во всем мире. Эффективное функционирование частного сектора обеспечивает экономический рост и процветание, способствуя сокращению бедности и имущественного неравенства. МОТ признает, что наличие продуктивных, ответственных, рентабельных и жизнеспособных предприятий – непременное условие устойчивого развития экономики и создания новых рабочих мест лучшего качества. Формирование соответствующей экономико-правовой среды является неотъемлемым компонентом Программы достойного труда и уставного мандата МОТ.

  3. Гендерное равенство

    Страны региона находятся на разных стадиях экономического развития; ситуация и задачи в области обеспечения гендерного равенства также различны. Тем не менее существуют общие тенденции, отражающие положение женщин и мужчин на рынке труда и их социальные роли, основанные на ценностях и традициях, существующих в обществе и семье.

  4. Международные трудовые нормы

    Развитие международного трудового законодательства, регулирующего условия труда и занятости, было причиной создания МОТ и остается ее главной задачей. Международные трудовые нормы вступают в силу с момента их принятия Международной конференцией труда – органом, в котором представлены делегаты от правительств, трудящихся и работодателей практически всех стран мира.

  5. Охрана труда

    Безопасные условия труда – одно из основных прав человека и неотъемлемая часть понятия «достойный труд».По оценкам МОТ, ежегодно в мире более 2,3 млн мужчин и женщин гибнут в результате несчастных случаев на рабочем месте или профессиональных заболеваний, четыре процента мирового валового внутреннего продукта теряются в результате плохих условий труда и несчастных случаев.

  6. Социальная защита

    Социальное обеспечение – мощный инструмент, который гарантирует стандарты прожиточного минимума, помогает бороться с причинами и последствиями бедности и способствует плавному перераспределению доходов граждан после выхода на пенсию.

  7. Профсоюзы и oрганизации работодателей

    Профсоюзы в странах Восточной Европы и Центральной Азии выстояли перед потрясениями переходного периода начала 90–х годов, сумели сохранить свою организацию, однако их численность существенно сократилась. Такие потери во многом были связаны с развитием неформальной занятости, где работники не организованы в профсоюз, а также с изменившейся в новых условиях ролью самих профсоюзов.